Проблема экологии как никогда актуальна на сегодняшний день, и научные статьи по этой научной дисциплине очень популярны и востребованы. Полезная экологическая документация также вносит свою лепту. "Обстановка" на нашей планеты изменялась на протяжении тысячелетий. Но почему-то только последние несколько десятков лет, мы (люди) начали обращать на это внимание. Совсем недавно человек начал понимать, что он сам каким-нибудь образом может влиять на экологию планеты. С чем я не могу не согласиться.

Итак, возникает вопрос о взаимодействии человека и природы. Это взаимодействие - очень сложный и запутанный процесс, в котором обе стороны (человек и природа) должны всячески стремиться к взаимовыгодному сотрудничеству. Между человеческим обществом и природой нет никакой пропасти, ни даже черты никакой. Общество - это неотделимая часть большой, функциональной, органической, целостной системы - природы. Исходя из этого, человек всегда должен стремиться к давно потерянной гармонии с природой. Занимать по жизни позицию созерцательную, а не разрушительную. Строить "наш общий дом" пригодным для жизни не только для нас самих, но и для наших будущих потомков, воспринимая природу как источник жизни для миллиардов людей на миллионы лет. Чтобы потом нам не было стыдно перед нашими детьми за ту пустыню, в которую мы можем превратить Землю в ближайшее столетие.

Поэтому мы, живущие сегодня, должны воспитывать у себя и у живущих завтра чувство природы, постоянное стремление к гармонии с ней. Это чувство, как долг каждого, должна вызывать у нас современная философия, педагогика, психология и другие естественные науки. Важно говорить об этом, особенно в начальной и средней школе; ведь сформированное в детских годах мировоззрение остается в наших сердцах на долгие годы. Мы должны всегда чувствовать ответственность за эту прекрасную, бесценную природу, врученную нам предками, и достойно передать ее потомкам. Мы всем телесным и духовным бытием связаны с ней, и ответственны за нее. Мы познаем ее, изучаем ее, общаемся с ней с раннего детства и до самого конца земного пути. И сохранять, и заботится о ней, конечно же, в наших интересах. Для этого у нас с вами, дорогие земляне, есть опыт общения с ней предыдущих поколений и целая жизнь для действия. Исходя из всего вышесказанного, по-моему, основная задача экологии, как науки, изучать природу, ее проблемы, "болезни" и информировать об этом нас с вами.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: