Деревянный паркет – напольное покрытие престижного элитарного класса. Доски из дерева смотрятся органично, прекрасно вписываются практически в любой интерьер, делают пространство уютным. Однако, каким бы качественным ни был материал, он имеет определенный запас прочности. Если же пренебрегать правилами и особенностями эксплуатации, покрытие перестанет соответствовать изначальным требованиям еще раньше. Плюс паркета в том, что он подлежит реставрации и восстановлению. Прежде всего это штучный материал, если определенная зона имеет серьезные повреждения, ее можно просто заменить. Дополнительно можно обновить внешний слой, тонировка паркета на сайте автора – один из примеров потенциала реставрации.

Какие проблемы могут возникнуть в процессе эксплуатации


Реставрацию паркета можно условно разделить на два типа: косметический и капитальный. К первому принято относить разного рода царапины и потертости, которые можно устранить посредством специальных косметических средств, например, воска. С каким проблемами чаще всего сталкиваются владельцы паркетного пола:

- на состояние паркетной доски и покрытия очень сильно влияет уровень влажности помещения, низкий уровень очень быстро приведет к рассыханию, что в свою очередь станет причиной образования характерного скрипа;

- царапины и вмятины – также характерные повреждения для деревянной паркетной доски, они образуются в результате внешних воздействий, например, в процессе эксплуатации стула с металлическими ножками, также зоной риска являются зоны стыков досок;

- в результате неправильно монтажа, ошибок на этапе проектировки или как следствие внешнего воздействия доски могут отлаиваться от основания;

- в результате определенных обстоятельств целый уровень паркетного покрытия может смещаться относительно напольных лаг, что также приводит к необходимости ремонта всей конструкции.

Плюс в том, что реставрация паркета по цене обойдется не так дорого, как могло бы показаться, к тому же это все равно рациональнее, чем полностью переделывать все напольное покрытие.

Особенности ремонта и реставрации


Выполнять ремонтные работы самостоятельно не рекомендуется, всевозможные народные способы и средства могут стать причиной только еще более серьезных проблем. При наличии каких-то нарушений или реформаций лучше всего сразу обратиться за помощью к специалистам. Процедура реставрации и ремонта может включать самые разные этапы: заделка щелей, шлифовка, циклевка, нанесение лака, тонировка, герметизация, установка плинтуса и многое другое.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: