Большинство современных предприятий, осуществляющих производство самой различной продукции, установлено высокоточное оборудование. Это требует присутствия на линии точных, современных приборов. Промышленные датчики давления предназначены для контроля над состоянием жидкостной среды, которая чаще всего транспортируется по системе трубопроводов. Используется предприятиями пищевой, сельскохозяйственной, газовой, нефтяной промышленности.

Принцип действия и разновидности датчиков давления


Изменение давления в трубопроводной системе необходимо для того, чтобы поддерживать постоянный показатель и своевременно предпринимать меры для ликвидации негативных последствий. Именно такие приборы чаще всего присутствуют в газопроводных, нефтяных узлах, где любые отклонения грозят серьезными последствиями. Поэтому датчики являются неотъемлемой частью системы контроля.

Современные производители предлагают различные приборы для измерения давления, каждый из которых имеет определенный принцип действия.

1. Датчики для измерения абсолютного давления. Определяют данные на основании существующего в системе вакуума. Используются на пищевых и химических производствах.
2. Приборы для измерения избыточного (высокого) давления. Своеобразные барометры, помогающие определить атмосферное давление внутри трубопровода. Используются в водопроводных, канализационных системах.
3. Датчик перепада давления (дифференциальный). Помогает определить степень загрязненности фильтров путем анализа показаний в двух точках. Применяются для контроля уровня жидкости и ее расход.

Также датчики давления классифицируются по принципу действия.

1. Оптические. Обладают высокой точностью показаний за счет использования оптоволоконного элемента высокой чувствительности.
2. Магнитные. Между магнитными пластинами находится чувствительная мембрана, которая моментально реагирует на изменение параметров в системе.
3. Ртутные. Принцип действие – закон сообщающихся сосудов. Показания давления определяются при помощи поднятия или опускания ртутного столба по шкале.
4. Емкостные. Имеют два электрода, которые способны зафиксировать даже незначительные изменения в системе. Отличаются высокой точностью
5. Пьезоэлектрические. Основным и очень чувствительным узлом является пьезоэлемент. Он присутствует прямо в транспортируемой среде внутри трубопровода. Изменение показаний приводит к его деформации, что моментально отображается на мониторе и сообщается системой оповещения.
6. Резистивные. Резистор способен менять сопротивление из-за изменений показаний внутри транспортируемой среды. Это приводит к деформации мембраны, на которой он закреплен и система оповещает о возможной опасности.

Все, имеющиеся в ассортименте датчики давления, относятся к высокоточному оборудованию. Поэтому наличие сертификатов обязательное условие.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: