Химическая промывка теплообменных аппаратов

Теплообменное оборудование со временем теряет свою эффективность вследствии образования отложений, значительно снижающих коэффициент теплопередачи. Для поддержания эффективности требуется очистка поверхностей от образовавшихся отложений. Для этих целей широко применяется удобный и эффективный безразборный способ - промывка при помощи химических реагентов.

Достоинства технологии химической промывки теплообменников:

- Технология является безразборной.

- Высокая эффективность.

- Отсутствие сложного технологического оборудования.

Как мы видим данная технология обладает многими значимыми достоинствами, но она конечно обладает и недостатками или особенностями.

Основной принцип заключается в растворении образовавшихся отложений при помощи химических реагентов. Главной опасностью химической промывки является возможность нанести ущерб или полностью вывести из строя теплообменник в следствии разработки неправильной программы химической промывки, либо несоблюдения режимов промывки.

Главной сложностью данного метода является необходимость подобрать или изготовить реагент, который растворит отложения при этом не повредит промываемый аппарат. Учитывая, что отложения практически никогда не бывают однородными, соответственно и реагенты для химической промывки должны быть разными. Таким образом основная особенность - это растворить разнородные отложения и нерастворить промываемое оборудование. Учитывая, что особо стойкие отложения удаляются только концентрированными составами содержащими большие концентрации неорганических кислот, нанести повреждения промываемому контуру, становится достаточно просто.

Второй особенностью данного метода является необходимость иметь химические насосы достаточной мощности, так как требуется обеспечить высокую скорость циркуляции реагентов в контуре.

Таким образом становится понятно, что выполнение работ по химической промывке теплообменых аппаратов требует опытного химика-технолога, способного подобрать необходимые регенты и разработать программу химической промывки, а так же специализированного оборудования и квалифицированного персонала.

Если вам необходима химическая промывка теплообменных аппаратов, обращайтесь в профессиональные сервисные компании, обладающие профессиональным оборудованием и опытным персоналом, такие как группа компаний BLASTING.SU.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: