При выборе металлорежущего инструмента необходимо учитывать многочисленные характеристики, иначе есть риск поломки станка или быстрого выхода изделий из эксплуатации.

Специалисты московской компании MCTOOL, занимающейся продажей станочной оснастки и металлообрабатывающего инструмента для предприятий (https://mctool.ru/katalog), подчеркивают, что к промышленному инструменту предъявляются повышенные требования.

Основные характеристики, на которые нужно обращать внимание при выборе:

  • высокое качество;
  • проверенный бренд;
  • безопасность при работе на станке;
  • повышение эффективности производства;
  • длительный эксплуатационный срок.

Помимо прикладной, основной задачей металлорежущего инструмента является повышение эффективности работы станка. Можно резать металлические заготовки и ручной пилой по металлу, но скорость производства и точность обработки будет минимальна. Промышленный инструмент используют, чтобы ускорить процесс обработки заготовки на станке, достичь высокой точности, свести к минимуму количество брака и, наконец, чтобы увеличить прибыль производства.

В некоторых ситуациях приходится приобретать дорогой узкоцелевой инструмент, который можно использовать только для одного типа станка или только для одного вида обработки. Однако, экономически выгодней выбирать многофункциональные изделия, которые подойдут для разных видов обработки и которые можно использовать на разных станках: сверлильных, токарных, фрезерных.

При выборе особое внимание стоит уделять надежности бренда. Известные компании-производители такие, как Cerin, Gesac, Zeus, NUOVA CUMET – это не только громкое название, но и гарантия качественной продукции. Помимо европейских брендов, есть проверенные китайские бренды, зарекомендовавшие себя, как надежных производителей станочной оснастки и инструмента. Среди них – Evermore, Taiki, Echain, AutoStrong и другие. Тайваньские и корейские бренды предлагают не только собственную оригинальную продукцию, но и выпускают хорошие аналоги европейского инструмента.

К основным характеристикам металлорежущего инструмента можно отнести: скорость резания, материал производства и обработки, глубину резания, скорость пуска. При обработке металлических заготовок из твердых материалов рекомендуется приобретать твердосплавный инструмент, при обработке более мягких металлов – изделия из быстрорежущей HSS-стали.

При выборе нужно также обращать внимание на совместимость инструмента со станком, количество режущих кромок, наличия подводов СОЖ (если необходимо), ориентацию изделия и т.д.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: