Радиодетали считаются основной составляющей микросхем. Этот термин появился в начале XX века. Тогда наиболее сложным технологическим оборудованием считалось радио. Электронные компоненты радиоприемников, соответственно, называли радиодеталями. Это название так прочно закрепилось в лексиконе жителей СССР, что его до сих пор используют для характеристики электронных компонентов, которые не имеют ничего общего с радиотехникой.

В отличие от гаджетов, которые популярны сегодня, электронные устройства, производимые в СССР, имели определенную ценность. Для изготовления их компонентов использовались драгоценные и редкие металлы. Поэтому даже старые и давно нерабочие электронные устройства советского периода можно сдать за приличные деньги.

Сегодня электронные компоненты применяются для производства:

  • компьютеров;
  • ноутбуков;
  • смартфонов;
  • телевизоров;
  • микроволновых печей и т.д.

Почему старые советские радиодетали богаты на драгметаллы?

Практически все радиодетали советского производства содержат ценные металлы: серебро, золото, платину и т.д. Это обусловлено тем, что лучшими проводниками электроэнергии являются именно драгметаллы. Они обеспечивают надежность контактов и при пайке считаются незаменимыми. Драгметаллы также не подвержены окислению, износу, негативному влиянию тепла и изменению под действием электрической дуги.

В советские времена государственные предприятия не экономили на производстве электронной техники и использовали в ней драгметаллы. Это обусловлено тем, что платина тогда стоила около 10 рублей за грамм. Стоимость грамма серебра оценивалось в несколько копеек. Этот нюанс и уникальные характеристики драгметаллов позволяли не использовать дешевые аналоги.

Самые дорогие радиодетали в СССР

Если выделять самые ценные радиодетали в СССР, то в этот перечень войдут:

  • Конденсаторы. В этих деталях содержится палладий и платина. Особенно ценными считаются конденсаторы с маркировкой Н30 и 5Д.
  • Транзисторы. В этих радиодеталях есть позолоченные выводы и покрытый золотом корпус. Для скупщиков наибольший интерес представляют транзисторы с маркировкой КТ-900.
  • Микросхемы. В этих деталях есть позолоченные соединительные нити, разъемы и контакты. Причем в большинстве микросхем советского периода использовалось золото высокой пробы.

Советская техника с ценными деталями

Сегодня чрезвычайно актуальна скупка бытовой техники советского периода. Наибольший интерес вызывают телевизоры, магнитофоны, калькуляторы и радиолы. Во всей перечисленной технике содержатся конденсаторы. В телевизорах также есть транзисторы и светодиоды. Калькуляторы содержат микросхемы, а магнитофоны – транзисторы и реле.

Существуют специализированные справочники, в которых можно найти полный перечень советских радиодеталей, содержащих драгметаллы. В этих справочниках указывается точное количество сплавов ценных металлов. Поэтому их можно использовать для определения цены электронного компонента.

Чтобы сдать ценные советские радиодетали, следует обращаться в официальные фирмы-скупщики. Такое решение позволит выгодно продать ненужные и поломанные электронные приборы, которые сохранились со времен СССР.

Пункты приема старых радиодеталей работают во всех регионах Беларуси. При этом важно убедиться, что компания-скупщик имеет лицензию не деятельность, связанную с драгметаллами и драгоценными камнями. Эта компания должна быть включена в официальный реестр переработчиков.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: