Обшивая стены гипсокартоном можно достичь идеально ровной поверхности, которая будет служить лучшей основой под любой вид декоративной отделки помещения. Такое покрытие подходит для покраски, для нанесения штукатурки и даже для оклейки обоев. Клеить обои на гипсокартон – процесс трудоемкий, но интересный. Очень важно придерживаться инструкции, и тогда полученный результат будет радовать долговременно.

Подготовка основы

Качество и долговечность работы напрямую зависит от предварительной подготовки поверхности стены. Свежемонтированный стандартный, влагостойкий, огнестойкий гипсокартон предварительно обрабатывается. Первое, что делается – выравнивается поверхность для избегания всех малейших дефектов. Для этого на стену наносится шпатлевка. С помощью данного этапа можно предотвратить просвечивание цвета гипсокартонной поверхности при использовании светлых полотен материала. Также с помощью шпаклевки проводится первичная шумоизоляция квартиры.

Поверхность шпаклюется поэтапно:

  1. На стены из гипсокартона наносится акриловая грунтовка, что помогает достичь наилучшего сцепления, а также защищает от плесени, грибка.
  2. Шпаклюются стыки и шляпки от саморезов, которые предварительно проклеиваются сеткой-серпянкой от растрескивания.
  3. После высыхания всех предыдущих слоев на всю стену наносится шпаклевка в несколько уровней.
  4. Поверхность шлифуется с помощью наждачной шкурки.
  5. Прежде чем приступить к оклейке на ГКЛ, наносится дополнительный слой грунтовки.

Шпаклевка наносится на поверхность с помощью шпателей разных размеров. Первый слой рекомендуется наносить стартовым составом шпаклевки, а последний – финишной смесью.

Клеим обои на стену из гипсокартона

Строительный рынок удивляет огромным ассортиментом выбора декоративных обоев. На гипсокартон можно наклеить обои такого вида:

  1. Жидкие.
  2. Бумажные.
  3. Флизелиновые.

Исходя из вида обоев подбирается и соответствующий клей. Также важно отметить, что на одну стену желательно клеить только одновидовые обои, которые имеют одинаковую толщину и структуру. В ином случае, нужно будет прибегнуть к использованию специального бордюра, что поможет сделать переход плавным и гармоничным.

Клеим обои на стену из гипсокартона поэтапно:

  1. Измеряем необходимую длину материала и нарезаем полосы обоев в соответствии с замерами.
  2. Наносим клей на поверхность стены из гипсокартона и на сами обои (клей наносится валиком).
  3. Прикладываем материал к поверхности и тщательно выравниваем полотно, чтобы избежать образования пузырей из воздуха.

В случае поклейки флизелинового типа обоев, первым делом нужно внимательно изучить инструкцию от производителя, так как современные материалы имеют свои особенности. К примеру, нанесение клея может понадобиться только на сам материал или на поверхность стены.

Важные моменты при работе:

  1. Оклейка начинается только с дальнего угла.
  2. Для соблюдения точных вертикалей нужно использовать отвес.
  3. В процессе работы нужно начинать с поклейки обоев с верхней части стены. Нижняя часть должна быть скрученной. Поверхность выравнивается сверху вниз.

Время полного высыхания обоев зависит от ряда факторов, среди которых: температура и влажность в помещении и выбранный тип клея. Обои должны сушиться только в непроветриваемом помещении. Обычно процесс занимает от 1 до 2 дней.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: