Ламинированная доска ДВП нашла широкое применение при производстве мебели. Материал изготовляется путем горячего прессования остатков древесного производства. Щепки, опилки, древесная пыль составляют основу плиты. При первичной переработке с добавлением воды, они образуют однородную массу, которая дальше прессуется под влиянием высокой температуры и давления. В результате получается прочный материал ДВП, в Екатеринбурге такая плита пользуется повышенным спросом. Этого удалось доиться за счет исключительных показателей плотности (150 - 950 кг/м3) и натурального состава. Кроме мебельного производства, ДВП используется как отделочный материал.

Преимущества ДВП


Это наиболее востребованный материал в мебельном производстве. Из плиты изготавливают полки, задние стенки гарнитуров, выдвижные ящики. Материал обладает исключительными изоляционными свойствами, поэтому его часто используют как изоляционный или отделочный материал при ремонтах. ДПВ, если брать во внимание изоляционные свойства, намного практичнее МДФ. Благодаря этому ДВП часто используют как материал для полового покрытия.

Для того чтобы сделать правильный выбор ДВП, необходимо разбираться в его твердости. Это часто зависит от толщины листа, который обычно варьируется в пределах 2,5-6 мм. Обычно ДПП считается черновым материалом, но ламинированное ДВП более прочное. Именно такой материал модно использовать для полового покрытия. Также важно обращать внимание на маркировку. В основном это буквенные обозначения, которые имеют соответствующие характеристики:

• Твердые листы маркируют буквой «Т»;
• Лицевая сторона, изготовленная из тонкодисперсного волокна, маркируется буквами «ТС»;
• Влагостойкие плиты - «ТСВ»;
• Плиты с окрашенной или лакированной лицевой стороной – «ТП»;
• Ну а маркировка «НТ» подскажет, что перед вами лист низкой плотности.

Ну а более практичной считается ламинированная ДСП. Это материал, поверхность которого покрыта специальным составом. Благодаря такой технологии поверхность плиты идеально передает оттенки и структуру натуральных отделочных материалов – камень, гранит, мрамор, дерево, кожа и так далее.

Из-за того, что натуральная древесина является дорогим материалом, ламинированное ДВП стала выгодной, недорогой альтернативой. Современное мебельное производство стало использовать данный материал для изготовления столешниц, межкомнатных верей и как половое или стеновое покрытие. Материал экологически чистый, маркирован буквой Е 1, что соответствует международным нормам безопасности.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: