Металлопрокат – это изделия конечной формы или заготовки для последующей обработки, созданные посредством специальных прокатных станков. Если рассматривать наиболее востребованные элементы данного производства, выделяют: трубы, проволоки, уголки, швеллеры, листы, сетки и прочее. Современный металлопрокат отличается высоким качеством и производительностью, востребован в большинстве промышленных и бюстовых областей.

Какие типы обработки металла бывают


Прокат – это огромный потенциал для создания металлических изделий, какой бы сложной и тонкой не была необходима деталь, найдется тип обработки или станок, способный справится с задачей. Разновидности металлообработки:

- сортовой – самая обширная категория, занимающаяся производством не столько конечной продукции, сколько заготовок для последующей обработки, в классическом понимании такой прокат включает простые сечения и формы: круги, полосы, квадраты, шестигранники;

- фасонный или фигурный – подвид сортового проката, имеет общее или специальное назначение, чаще всего производятся швеллеры или уголки, так как эти детали очень востребованы;

- арматура – также часть сортового изготовления, такие элементы повсеместно применяются в строительстве. Особенно в формате сетки для укрепления конструкций разного типа;

- трубный – прокат специального назначения, так как в процессе получаются только трубы, но в большом ассортименте размеров и диаметров, даже по форме сечения изделия отличаются: круглые, квадратные, овальные, прямоугольные.

Также можно выделить следующие форматы обработки металла: листовой прокат, создание художественных изделий, ленты и стеки.

Для чего используется металлопрокат


Огромное разнообразие и распространение металлопроката сделало проблематичным найти не те сферы, где продукт востребован, а те, где не используется. Ни одно современное промышленное или производственное предприятие не будет существовать без металлических изделий и элементов. Продукт обработки металла применяется для создания конечной продукции или в качестве вспомогательных элементов сборки. Даже если производство завязано на пищевой продукции или текстильной обработке, все еще есть конвейерные ленты, станки и другая техника для работы предприятия, создаваемая с использованием металлических деталей. В данном случае идет строгое разделение по типу исходного материала: черный прокат применяется для крупных, объемных конструкций, цветной – для облегченных систем.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: