Современная производственная отрасль металлообработки применяет различные станки, чтобы изменить физико-механические свойства заготовок. Модель может иметь универсальные функции или выполнять специализированную работу. Чтобы подобрать оптимальный станок под нужны конкретного этапа изготовления, нужно как минимум понимать свойства и назначения доступных аппаратов. Универсальными называют комбинированные станки, также установки выполняют как минимум две функции. Специализированные модели имеют одно назначение, не перенастраиваются. Современное, промышленное оборудование обязательно оснащается ЧПУ: процесс выставления настроек и выполнения работы в таких условиях существенно упрощается.

Современные методики


Условно можно разделить оборудование на два типа по принципу работы: фрезерное устройство обязательно имеет закрепленную фрезу и выполняет срезы, отверстия, отрезные машины применяются для раскройки. Полный перечень доступного промышленного оборудования для металлообработки можно изучить на сайте metal-stanki.ru, а также заказать технику в Москве. Наиболее распространенные установки:

1. Газовая резка – применяется как в частном производстве, так и в условиях крупных конгломератов. Такие станки всегда оснащены ЧПУ, чтобы обеспечить максимально точную настройку обработки.

2. Плазменная машина – система обеспечивает высокий уровень производительности, а также точность выполняемой раскройки.

3. Лазерный станок – также популярен и востребован, так как помимо непосредственно резки листов металла также может выполнять функции гравировки.

4. Токарная группа станков – такие установки используются с давних времен, но только в современных условиях получили возможность обрабатывать металлы. Если необходимо получить деталь сложной формы, без этого устройства не обойтись.

5. Шлифовальная машина применяется для финальной обработки, придавая поверхности заготовки необходимую текстуру. При обработке могут быть задействованы сразу несколько лент или абразивных кругов.

Это не весь перечень доступных станков для обработки металла, в одной только токарной группе как минимум три подтипа установок: автоматы, продольного точения, с ЧПУ.

Критерии выбора станков


Понять, какие критерии являются ключевыми для металлообрабатывающего станка, можно очень просто, если изучить отрасль и понять, что именно в системах модернизируется. Основные аспекты выбора: производительность, точность, срок эксплуатации. Эти факторы в совокупности влияют на итоговую стоимость станка.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: