Работа профессионального сварщика не ограничивается непосредственно сваркой. Перед этим процессом предстоит множество подготовительных работ. Подготовка, компоновка деталей и так далее. Важно, чтобы в этом процессе было правильно организовано рабочее место. Лучшего решения, чем сборно-сварочные столы, просто нет. Это не простой конструктивный элемент, поверхность которого защищена металлом. В нем имеются специальные пазы, калибровочные отверстия и другие приспособления, позволяющие подготовить все элементы и, при необходимости, надежно закрепить их.

Разновидности и особенности сварочных столов


В ассортименте представлено огромное разнообразие моделей. Каждая из них имеет характерные отличия, подразумевающие определенные технологические особенности. Уникальность некоторых столов в том, что их поверхность можно подготовить под работу с конкретной деталью. Причем, меняется рабочая поверхность почти моментально.

1. Универсальные модели предназначены для работы с самыми различными элементами, независимо от их размера. Мобильность конструкции позволяет быстро подготовить стол для работы с переделенным видом заготовок. Не составляет исключение работа с крупными деталями.

2. Столы сборно-разборные. Еще одна разновидность из числа востребованных. Уникальность конструкции в том, что она быстро убирается и складывается вновь, когда это необходимо. Такая процедура не требует много времени. А рабочая поверхность в сложенном виде не занимает полезную площадь. Кроме этого, в сборном состоянии столы просто транспортируются с одного места работы к другому или перевозятся на другие производственные площади. Хранить в сложенном состоянии можно даже в небольшом гараже.

3. Столы, оборудованные координатной сеткой. Сеткой назвать поверхность такого стола сложно. Скорее, это металлический лист с отверстиями различного диаметра. Но именно они помогают быстро разместить и закрепить деталь, с которой предстоит работа.

4. Не всегда у сварщика на предприятии имеется строго отведенная рабочая зона со стационарным столом. Специфика работы предполагает перемещение их одного помещения (цеха) в другой. В этой ситуации помогут передвижные столы. Они устанавливаются на платформу с колесами или крепятся на рельсовой основе.

Существуют и другие модели. Но наиболее востребованными остаются сборочно-сварочные столы, которые также могут быть установлены на колесную. Базу или могут трансформироваться и убираться. Выбор зависит от личных предпочтений рабочего и условий, где ему приходится выполнять свои профессиональные обязанности.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: