Детская комната и её интерьер оказывают значительное влияние на развитие личности маленького человека. Удобство и комфорт этого помещения напрямую воздействуют на развитие талантов и навыков, стремления учиться, интереса ко всему. Надо сказать, что комната вашего ребенка для него так же важна, как и для жизни взрослого человека квартира в целом. Ведь ребенок будет в ней и учиться (если он школьник), и играть, и принимать гостей, и спать. То есть в комнате должны удачно сочетаться все условия для вышеперечисленных действий. Методика зонирования (когда комната состоит из функциональных зон) в этом отношении является очень удачным решением в работе дизайнера.

Детская и её интерьер

Многим деткам нравятся лестницы и лазание по ним, как и видеть мир с высоты (во всех смыслах), поэтому оптимальный вариант – решить зону отдыха с использованием двухъярусной кровати. Это позволяет также освободить пространство для размещения письменного стола и игровой зоны. Мало того можно, и даже нужно разместить в комнате для ребенка небольшого размера комплекс для спортивных игр, чтобы малыш мог физически развиваться.

Вообще, если с детского возраста ребенок имеет свое личное пространство, то это поистине великолепно. Чем старше ваш ребенок, тем больше должно отводиться места под рабочую зону, что влечет за собой изменения в интерьере помещения. Разумеется, многое будет зависеть от размеров самого помещения, хотя даже самая маленькая комнатка, но собственная, позволит вместить всё, что необходимо маленькому жильцу. Важно в самом начале спланировать грамотно и удачно интерьер комнаты, тогда в будущем значительно проще будет вносить необходимые изменения, не затрачивая значительных средств и не занимаясь бесчисленным множеством перестановок.

Основными элементами мебели в комнате для детей являются стул, стол, шкаф, кровать, полки или открытые стеллажи. Лишняя мебель в комнате не нужна, не стоит забивать пространство ненужным хламом, гораздо ценнее простор и воздух, а также место для игр. Это для ребенка куда важнее, чем, к примеру, эстетический фактор, в отличие от взрослого человека.

Мебель должна быть детской. В прямом смысле. Представьте себя на месте малыша: высокий потолок для него кажется втрое выше, чем для взрослого человека, а если нагромоздить в комнате «взрослую» мебель, то психологически ребенок будет ощущать дискомфорт. То есть детская мебель позволяет малышу уютно себя чувствовать среди вещей, соразмерных его росту.

Что касается цветового решения комнаты, то здесь важно понять, что ребенок не имеет реакции раздражения на яркие цвета, то есть понятия «слишком ярко» для него просто не существует. Сочные цвета могут оказать возбуждающее воздействие, но ни в коем случае не дискомфорт. Как показали исследования, дети любят дерево светлых оттенков, стиль модерн с яркими вставками, белый цвет.

Специалистами давно установлено, что в собственной комнате ребенок начинает нуждаться, начиная с возраста двух лет. Личное пространство развивает у ребенка такие качества как ответственность и самостоятельность.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: