Еще совсем недавно камеры заднего вида устанавливались только на авто премиум-класса. Но развитие технологий позволило устанавливать это оборудование на менее дорогие модели или дооснащать их в рамках тюнинга.

Наибольшей популярностью пользуются камеры заднего вида, устанавливающиеся в штатные фонари, освещающие задние номера. Благодаря компактности оборудования камера заднего вида не изменяет внешнего вида автомобиля. При этом обзор не должен загораживаться фаркопом или другим навесным оборудованием. Изображение можно видеть на штатном или любом другом мониторе, который может подключаться на вход AV.

Камера заднего вида включается автоматически в тот момент, когда водитель включает заднюю передачу. В этот момент на мониторе появляется изображение с линиями разметки, по которым очень удобно парковаться. В некоторых моделях линии имеют цветовую маркировку, указывающую удаление автомобиля от конкретного препятствия.

В случае, если нет желания устанавливать штатную камеру, можно обратить внимание на подходящую универсальную модель. Предлагается несколько основных типов таких гаджетов:

  • Врезная, устанавливается непосредственно в задний бампер, для чего в нем делается отверстие и полость под посадочное гнездо. При этом нужно подобрать место, куда попадает наименьшее количество брызг и грязи.
  • Наружная. Чаще всего это кубик, с гранью около 20 мм. Она устанавливается в месте, где можно получить наилучший обзор при наименьшей степени загрязнения.

Почему лучше все же устанавливать камеру заднего вида

Многие водители, особенно старой школы, сомневаются в необходимости установки камер заднего вида. Они утверждают, что для того, чтобы сдать назад, достаточно штатных зеркал. Но современные реалии таковы, что в городском транспортном потоке и на стоянках при парковке требуется особая точность. И здесь без камеры заднего вида не обойтись, поскольку часто приходится проезжать буквально в нескольких миллиметрах от препятствий. Таким образом, при установке этого оборудования можно получить такие преимущества:

  • Комфортное вождение в любой ситуации.
  • Возможность безошибочно запарковаться задним ходом даже водителям с малым опытом.
  • Повышение безопасности при езде назад, возможность быстро среагировать, если неожиданно выходит человек или животное.
  • Полный обзор мертвых зон, которые всегда есть в зеркалах.
  • Специальная разметка позволяет уверенно маневрировать при езде задним ходом.

Точное понимание, что происходит за автомобилем при езде назад, повышает безопасность многократно, особенно в сочетании с парктроником.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: