Редуктором называется механизм, основным назначением которого является преобразование мощности в движение механического типа. Главной функцией механического редуктора является редукция – уменьшение усилия, которое требуется для привода, выполняющего полезную работу. Этот механизм передает, а также меняет крутящий момент (Мк) на валу. Все промышленное оборудование, которое работает в современных машиностроительных и других цехах, не может функционировать без редукторов. Промышленные редукторы - это ответственное оборудование, поэтому при покупке редутора не менее важен производитель агрегатов.

Сферы применения редукторов

Эти устройства широко востребованы в таких сферах промышленности, как деревообработка, металлообработка, машиностроение и так далее. Повсеместно редукторная техника применяется в станкостроении, автомобилестроении, при изготовлении климатической техники, вентиляционных систем и многого другого. Если к редуктору добавить электродвигатель, то такой симбиоз будет называться мотор-редуктором.

Основные задачи редукторов различных видов:

  1. Уменьшение усилия, необходимого приводу для выполнения полезной работы.
  2. Преобразование частоты вращения вала и крутящего момента.
  3. Изменение направления вращения вала.
  4. Изменение угла оси выходного вала.

Классификация редукторов

Различают несколько основных видов редукторных механизмов, отличающихся между собой конструктивными особенностями, назначением, размерами и сферой применения. Есть основные группы редукторов, такие как цилиндрические, конические, червячные и так далее, но также есть и масса комбинированных вариантов по типу коническо-цилиндрический или червячно-цилиндрический редуктор. Далее основные виды редукторных механизмов стоит рассмотреть подробнее.

Цилиндрические устройства

Эта группа редукторной техники является наиболее популярной, так как отличается массой преимуществ. Главные достоинства редукторов этого типа заключаются в высоком КПД, простоте конструкции и возможности передачи большого Мк. Кроме этого, такие механизмы служат долго и могут работать даже с высокими нагрузками, обеспечивая при этом плавность хода. При необходимости можно использовать многоступенчатые устройства (если потребуется увеличить передаточное отношение).

Конические механизмы

Они имеют иную конструкцию: оси их валов пересекаются, в отличие от предыдущего варианта, где они являются параллельными. Такие механизмы уменьшают частоту вращения и увеличивают крутящий момент на валу, а также позволяют передавать вращение на ведомый вал, который находится под углом 90 градусов к ведущему.

Червячные механизмы

Они также имеют не параллельные оси валов, но при этом эти оси не пересекаются. Отличаются такие устройства наличием эффекта самоторможения. Благодаря компактным размерам червячные механизмы используются повсеместно, например, дворники автомобиля работают на основе такого устройства. Также они используются для обеспечения работы насосов, лифтового оборудования, элеваторов и так далее.

Планетарные

Такие устройства используются в сфере тяжелой промышленности и машиностроения. Их особенностью является высокий КПД и большое передаточное отношение при небольших размерах.

Волновые

Они также обеспечивают высокое передаточное отношение и имеют довольно компактные размеры. Но применение волновых редукторов не является повсеместным из-за их невысокого срока службы. В основном они используются в приборостроении.

Комбинированные устройства

Довольно популярными во многих отраслях промышленности являются комбинированные редукторы, которые дают высокий Мк и обеспечивают необходимую частоту вращения вала.

Мотор-редукторы

В конструкции таких редукторных механизмов есть электродвигатель. Такие устройства компактны, удобны в обслуживании и имеют высокий КПД.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: