Еще не так давно такие приспособления можно было встретить в офисах или в конференц-залах. Но в последнее несколько лет все чаще интерактивная панель появляется в школах и детских садах. Такая доска улучшает восприятие темы и делает процесс обучения более интересным. Многие педагоги стали отмечать, что вычеркивание тем и заданий мелом на доске ведет к отупению. Современные дети тяжело воспринимают информацию, поданную в таком виде.

Чем увлечь ребенка на занятиях


Тема использования интерактивных досок в школе, а тем более, в детских садах вызывало много споров. Как всегда, педагоги старой закалки были категорически против. Но им ничего не оставалось, как принять сей факт. Ведь замена привычных досок на интерактивные стала необходимой после того, как преподавание школьных дисциплин стало неотъемлемой частью тотальной компьютеризации. Детям даже не хочется находиться в классе, где висит на стене старая доска. А восприятие информации, даже написанной каллиграфическим почерком учителя, практически отсутствует.

Спорили учителя и поняли, что интерактивная доска быстро привела к изменению ситуации в лучшую сторону. Даже отстающие ученики стали проявлять неподдельный интерес к обучению. Ведь такая панель абсолютно меняет процесс обучения:

• Работа ученика на уроке напоминает общение в социальных сетях;
• Ребенок не только видит интересную информацию, но и переживает эмоционально;
• Информация, поданная на такой доске, полностью меняет восприятие и заставляет углубиться в тему, искать дополнительные знания на других интернет-ресурсах;
• Детям такое обучение стало намного интереснее. Страх перед выходом к доске исчезает. Более того, находясь у доски, ученик испытывает больше уверенности. Чувство боязни полностью исчезает.
• Информация, находящаяся на доске полностью увлекает, и ребенок концентрирует на ней внимание, отвлекаясь от других мыслей, которые не имеют отношение к уроку.
• Многие преподаватели стали замечать, что в процесс вовлечены все больше учеников. На уроках все больше становится активных детей.

Одним словом, такие доски должны быть во всех школах. Понятно, что удовольствие не совсем дешевое для школьного бюджета в некоторых регионах. Но, если подключить родительские комитеты, то процесс разрешиться быстрее и благополучнее. Да и бюджет школы не пострадает. Родители с удовольствием приобретают технику, чтобы облегчить процесс обучения для своих детей. И с интерактивной доской это стало возможным.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: