Термодревесину можно считать относительно новым для отечественного рынка материалом. Способ производства и обработки имеет как защитников технологии, так и ее противников. Первые советуют купить термодревесину, так как по характеристикам она превосходит обычное дерево. Вторые просто не представляют, как термодерево может стать полноценной заменой массиву и советуют бежать от доски как можно дальше. Кто же прав в этом споре?

Что такое термодерево?


Ничего необычного, это самое обычное дерево. Только перед тем, как поступить в продажу, древесина проходит обработку высокими температурами. Завод-изготовитель Bikos просушивает доски в специальной камере, где температура воздуха достигает 212 градусов. Никаких химических веществ при этом не используется!

То есть противники термодоски, убеждающие окружающих в опасности материала, неправы. Отсутствие химии позволяет сохранить изначальную экологичность материала. Ну а высокая температура точно на безопасность не влияет.

Преимущества


Высокотемпературная обработка не ухудшает свойств древесины, но придает ей особенные свойства.

· Прочность. Паркет из термодревесины намного более устойчив к механическим повреждениям, чем обычный паркет из массива. Прочность проявляется как при физическом воздействии, так и при естественном износе. Когда массив требует реставрации, термодерево внешнего вида не теряет.

· Влагостойкость. Долгая обработка высокой температурой приводит к изменению структуры дерева. Термодревесина, в отличие от массива, влагу не впитывает. А это значит, что паркету не страшный случайные заливы водой, плесень и грибок.

· Пожаробезопасность. Как бы не был красив паркет из натурального массива дерева, он легко поддается возгоранию. Поэтому подходит далеко не для всех помещений. Измененная структура термодерева делает его более устойчивым к возгоранию. Нет, материал горит, но не так быстро и охотно.

Интересен и внешний вид. Вот тут противники термодерева могут привести аргумент – на естественную древесину обработанные доски не похожи. Да, это так, высокие температуры меняют внешний вид. Однако, при этом, термодревесина не выглядит лучше или хуже, она просто выглядит немного иначе. Своего «деревянного» вида доски не теряют, просто более темные. Поэтому паркет из термодерева – это отличный вариант как для квартиры, так и для частного дома.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: