Что же такое компрессор, и для чего он нужен? Своему названию это достаточно сложное оборудование обязано английскому глаголу compress, что в переводе означает сжимать. Именно принцип сжатия и лежит в основе его действия. По нему компрессоры подразделяются на объемные и динамические, и это необходимо учесть при выборе, чтобы потом не столкнуться с рядом определенных проблем.

Поскольку такое специальное оборудование в обыденной жизни требуется не часто, намного проще воспользоваться прокатом компрессора. Это позволит избежать неоправданных денежных затрат и проблем, которые могут возникнуть в процессе дальнейшего хранения этого технического устройства.

Существует несколько видов компрессоров, у каждого из которых имеются определенные преимущества и недостатки. Их наличие объясняется несколько отличающимися задачами и объемами, а также принципами действия.

  • Спиральный компрессор сжимает воздух за счет вращения двух спиралей, которые захватывают воздух и в процессе перемещают его в специальную емкость, где и находится сжатый воздух. Давление нагнетается по мере сжатия подаваемого воздуха.
  • Роторно-пластинчатый состоит из статора, пластин и ротора, а повышение давления в нем происходит механически благодаря уменьшению объема внутри специальной камеры.
  • Безмасляный винтовой, внутри которого с применением зубчатой передачи происходит сухое сжатие воздуха. Детали внутри компрессора не имеют контакта, а потому масло для их работы не требуется.
  • Безмасляный винтовой с охлаждающей жидкостью. Он отличается от своего аналога наличием жидкости, которая в процессе нагнетания воздуха охлаждает детали компрессора.
  • Винтовой. В основе его действия лежит работа двух роторов, один их которых является ведущим, а другой — ведомым. Вместе они нагнетают давление, образуя на выходе мощный воздушный поток. У этих компрессоров имеется значительное преимущество — небольшие габариты при большой мощности.
  • Поршневой компрессор, который по своей структуре могут быть одно-, двух- и трехступенчатыми. Нагнетание воздуха происходит за счет интервального давления на клапан. Этот тип является одним из старейших.
  • Масляный компрессор имеет одни из лучших показателей производительности, о это достигается за счет использования специального масла, которое через определенные интервалы необходимо менять. Это сказывается на стоимости регулярного обслуживания, делая его достаточно дорогим.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: