Серьезные расходы требуются для создания надежного фундамента. Около тридцати процентов бюджета может уйти именно на основание, которое в дальнейшем будет поддерживать всю коробку дома. Однако эти расходы можно сократить. Если использовать ЖБ сваи и металлические винтовые изделия, нестабильные почвы перестанут быть проблемой для строительства.

Основные особенности


Столбчатые конструкции – именно так можно назвать свайные фундаменты. Многие характеристики их зависят от выбора конкретного материала. От двух до тридцати метров может составлять длина одной сваи. Безусловно, небольшие изделия применяются в частном домостроении, слишком длинные сваи там не нужны и не целесообразны.

Винтовые сваи – одна из разновидностей свай. До достижения плотных слоев их частично или полностью загоняют в грунт. Винтовые сваи порой достаточно углубить только на несколько метров, чтобы основание получилось надежным. Дальнейшее строительство стен осуществляется после обустройства ростверка. Способность удерживать даже на нестабильных грунтах массивные строения – основное преимущество свайных фундаментов. Над поверхностью водоемов, на пучинистых грунтах, болотистых местностях этот вариант порой оказывается единственно возможным.

Скорость обустройства свайного фундамента очень высокая. Без использования специальной техники можно заглубить изделия, если длина их небольшая. При выборе этого типа фундамента экономия может стать очень значительной, так как весьма доступными являются цены как на технику, так и на материалы.

Необходимо учитывать, что сфера применения свайных фундаментов является все же ограниченной. Невозможно или бессмысленно использовать этот вариант для каменистых и плотных грунтов. Кроме того, нужно сразу обдумать обустройство цоколя. Не получится при использовании свайного фундамента и обустроить погреб в доме. При наличии определенных условий свайный фундамент может стать отличным решением, однако универсальным он не является. При выборе основания нужно обязательно учитывать условия конкретной строительной площадки, особенности будущего дома.

Выбор вида фундамента для дома лучше доверить специалистам. Именно они могут грамотно выбрать тип и рассчитать все будущие нагрузки. Основание оказывает решающее влияние на то, сколько именно прослужит дом, поэтому пренебрегать помощью профессионалов при его выборе не следует.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: