Ответственно подходить к переработке мусора – задача каждого здравомыслящего человека. Соответственно, любой желающий может не выбрасывать отходы бумаги, а приносить их в пункты приема макулатуры или же заказывать вывоз с нужного адреса. Первый способ, конечно, выгоднее, однако, не все располагают возможностью самостоятельно доставить тяжелый бумажный груз по адресу переработки. В этом нет ничего страшного, поскольку вывоз макулатуры в Белгороде возможен с грузчиками. Такую услугу предоставляет населению компания «Вторпроект».

Какую бумагу не следует сдавать в макулатуру

Несмотря на то, что бумагой мы пользуемся повсеместно, она окружает нас на протяжении всей жизни, есть категории изделий, которые попросту не подходят для переработки. Речь идет о:

  • Кассовых чеках. Дело в том, что в составе термобумаги, из которой такая продукция изготавливается, присутствует немалое количество Бисфенола А и других вредных элементов. Это вещество довольно агрессивно и может не только навредить человеку и природе, но и загрязнить всю партию макулатуры, в которую попал бы один единственный чек из магазина. Да и количество целлюлозы в чековой ленте чрезвычайно мало. Затраты на переработку нерентабельны. Потому избавляться от такой продукции следует более привычными методами, например, отправлять ее в мусорный ящик.

  • Упаковках типа Тетра Пак, бумажной посуде, металлизированной и пропитанной воском бумаге. Дело в том, что в таких изделиях присутствует внушительное количество разнообразных примесей, это многокомпонентные материалы, которые сложно переработать. Целлюлоза в них соединена с пластиком, имеет металлизированные частицы или восковое покрытие. От этих элементов невозможно избавиться в полной мере, а потому изделия не подойдут для вторичной переработки.

  • Санитарно-гигиенической продукции. Салфетки, туалетная бумага, бумажные полотенца и прочие изделия, входящие в указанную категорию, не могут быть повторно переработаны из-за специфики своего использования. На них непременно остаются следы биологических жидкостей и веществ, что недопустимо при последующей переработке.

  • Продукты последнего цикла переработки макулатуры. Речь идет о бумаге, которая уже неоднократно подвергалась переработке. Например, упаковка для яиц, подставки для напитков и многое другое. Чем больше циклов переработки прошла такая бумага, тем меньшую ценность она представляет, затраты превышают пользу из-за ничтожного размера частиц целлюлозы.

Что можно сдавать в макулатуру

Все бумажные изделия и отходы, которые не были указаны в предыдущих категориях, вполне могут быть переданы в пункт приема макулатуры в Белгороде. Чаще всего у граждан дома или в офисе можно встретить такие разновидности бумаги:

  • офисная бумага (документы, архивы);
  • газеты;
  • журналы;
  • книги;
  • тетради;
  • картонная упаковка и т. д.

Если вы планируете избавиться от указанных вещей, лучше приходите по адресу, указанному на карте города, чтобы сдать макулатуру на переработку и получить денежное вознаграждение. Кажется, что цена в несколько рублей за килограмм бумаги не столь привлекательна, но пусть это вас не смущает, ведь пользы от вторичной переработки куда больше, чем может показаться. Помимо возможности сохранить деревья, у каждого есть шанс уменьшить количество мусора, более рационально подойти к вопросу потребления и, конечно, оказать непосредственное влияние на экологию как в своем городе, так и во всем мире. А компания «Вторпроект» поможет в этом в городах своего присутствия, в том числе и в Белгороде и его окрестностях.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: