Работа компрессорного оборудования часто связана с образованием конденсата в пневмосистеме. Происходит это в момент сжатия воздуха, когда насыщенность водяными парами увеличивается. Конденсат несет опасность для любого оборудования, поэтому к нему стоит относиться со всей серьезностью.

Чем опасен?

Воздух, насыщенный водяным паром, при соприкосновении со стенами трубопровода оставляет на них капельки воды. В результате трубы становятся подвержены коррозии, нарушается работа клапанных систем. Если температура минусовая, то конденсат замерзает и становится препятствием для нормального прохождения воздуха. В любом из этих случаев риск поломки оборудования увеличивается. Поэтому так важно использовать специальные осушители воздуха, которые производит компания Компрессорная Техника.

Особенно недопустим конденсат в электронной и фармацевтической промышленности. Пневмотранспортировка порошка невозможна при наличии влаге в трубопроводе.

Как работают осушители?

Применение сепаратора для отделения влаги не обеспечивает должного эффекта. Справиться с задачей могут только специальные осушители, способные обеспечить точку росы.

Точка росы – значение температуры, при котором запускается процесс образования конденсата. Профессиональное оборудование способно поддерживать температуру таким образом, чтобы она все время находилась в точке росы. Образование конденсата в этом случае не происходит.

Методы осушки воздуха различаются между собой, сайт производителя винтовых компрессоров предлагает подобрать оборудование, подходящее для конкретной деятельности. Из распространенных способов можно выделить:

· Осушка охлаждением. Оборудование данного типа способно охлаждать воздух в момент сжатия, не допуская образования конденсата. Если тот успел образоваться, производится принудительный отвод из системы.

· Адсорбционные. Принцип работы основан на взаимодействии двух колонн, одна из которых воздух осушает, вторая работает в режиме регенерации. Регенерация, в зависимости от модели оборудования, может быть горячей или холодной.

· Винтовые компрессоры. Оборудование производит предварительное сжатие воздуха, влага из него отводится до момента поступления в рабочую систему.

Каждое из решений компании «Новые технологии» имеет свои преимущества и недостатки. Перед выбором подходящего осушающего оборудования стоит произвести расчеты, с которыми помогут специалисты производителя.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: