СРО или саморегулируемая организация, создана с целью объединить частных предпринимателей и строительных компаний, чья деятельность связана со строительством. Членство или допуск СРО строителей в Москве, как и в других регионах страны, являются обязательным условием. Особенно это важно в том случае, когда договором подряда предусмотрена сумма более 3 миллионов рублей. Заниматься данным видом деятельности запрещено, если нет соответствующего допуска.

Как стать членом саморегулируемой организации


Обязательное членство для многих компаний стало обязательным, начина я с января 2009 года. До этого на территории РФ считалась обязательной процедура лицензирования. По\этому решение о реорганизации и создании СРО предусматривал упрощение получения разрешительных документов для осуществления строительной деятельности. Но в самом начале это спровоцировало неоднозначную ситуацию, связанную с бюрократизмом и взяточниством. Поэтому, начиная с 2019 года, действуют особые изменения, внесенные в Кодекс градостроения.
И так, СРО – это своеобразный реестр строительных организаций, которым могут быть:

• Фирмы или генеральные подрядчики, сумма договоров у которых превышает 3 миллиона рублей.
• Небольшие компании, осуществлявшие самостоятельную предпринимательскую деятельность.
• Заказчики, оформляющие техническую документацию.

Многие, особенно только что сформировавшиеся компании, что данной процедуры можно избежать. Это не так, так регистрация необходима на законодательном уровне. Не стоит всеми силами стараться избежать данной процедуры, нарекая себя и своих сотрудников не неблагоприятные ситуации. В первую очередь, это связано с большими штрафами. Тем более бессмысленно поступать подобным образом, так как СРО гарантирует целый ряд преимуществ:

• Деятельность считается официальной, что увеличивает процент доверия со стороны потенциальных заказчиков.
• Предоставляется возможность на оказание дорогих услуг.
• Компания, которая является членом СРО, имеет право участвовать в государственных тендерах, закупках, связанных со строительством.
• Членство СРО вынуждает коллектив стремиться к повышению квалификационного уровня, заручившись государственной поддержкой;
• Большая программа страховых и банковских услуг на более выгодных условиях.
• Организация отвечает за качество работ, которые осуществляются компаниями, являющимися ее членами.

Поэтому СРО не только осуществляет функции контроля на выполнением работ, но и помогает своим членам развивать бизнес.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: