Информация может показаться бесполезной для профессионалов. Но человек, который, например, начинает первое строительство, не понимает, что и для какой цели ему понадобится в работе. По виду он похож один на другой. Может показаться, что отличает разновидности размер и оттенок. Это правильно, но отчасти. Так как каждая разновидность щебня предназначена для определенных задач. И если не придерживаться определенных требований, то создать прочные, долговечные конструкции не получится.

Важные технические показания


Каждая разновидность щебня имеет определенную маркировку, которая определяет его основные преимущества. Так, например, щебень м600, является наиболее востребованным на строительных площадках. Его используют и при заливке фундаментов, и при обустройстве дорожек. Но это далеко не единственная разновидность. Их намного больше, и важно разбираться в классификации щебня и его технических показателях.

1. Прочность. Здесь и объяснять нет необходимости, что чем выше прочность, тем крепче конструкция. Маркируется буквой М и цифрами. Так, например, щебень М200 – это материал самой низкой прочностью. А самый прочный – М1600. М200 можно использовать как дренаж или материал для декора.
2. Морозостойкость, также определяется буквами и цифрами (от F 15 до F 400). Это дает понять, сколько циклов заморозки/разморозки может выдержать материал. Если строительство осуществляется в неблагоприятных условиях, где глубина промерзания грунта высокая или конструкция возводится в морозные дни, то лучше использовать щебень с наиболее высокими показателями – от F150- до F400.
3. Лещадность. Достаточно важный показатель, который дает возможность понять, насколько фракции игольчатые. Их практически не видно на поверхности камня. Но, чем выше лещадность в технических характеристиках, тем прочнее будет монолит с данным щебнем. Лучший показатель – 15-25 процентов.

Все эти нормативные показатели имеются в нормативных документах – ГОСТ и СНиП. Но ведь мало кто ходит по строительным магазинам с ГОСТом в руках. Да и в торговых точках не всегда подобные документы найдутся. Но вот наличие сертификата, где отмечены все важные технические показатели, является обязательным. Это как гарант качества и того, что материал был добыт и разработан официально в экологически чистых местах.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: