Металлопрокат в СПб, цены металлобазы за тонну и метр

Металлопрокат – это неотъемлемая часть любой современной строительной конструкции, которая обеспечивает устойчивость и длительный срок эксплуатации. Также он применяется при производстве различного оборудования металлургической, химической, пищевой промышленности, машиностроения и так далее. Изготавливают металлопрокат на прокатных станах, от чего он и получил свое название. Дальнейшим распределением металлопроката занимаются металлобазы Цены на прокат в последнее время отличаются серьезной нестабильностью.

Различают:

  1. Листовой прокат
  2. Сортовой прокат

Изделия листового проката представляют собой рулоны, полосы и листы, которые производят методом холодной или горячей прокатки. К сортовым изделиям относятся балки, двутавры, рельсы, швеллер.

Сортовой прокат также делится на виды. Он бывает фасонным и простым. Каждый вид проката стоит рассмотреть подробнее.

Листовой прокат

Это листы разной длины, ширины и толщины, которые изготавливают на прокатных станах и используют для производства труб, создания корпусов транспорта, бытовой техники и многого другого. Также в эту категорию изделий стоит отнести профнастил, который повсеместно применяется в строительной сфере. Также в этой категории находится и полоса.

Сортовой металлопрокат

Он делится на несколько подкатегорий:

  • квадрат (такой профиль необходим при производстве различных деталей машин и механизмов);
  • шестигранник (он нужен для изготовления гаек, болтов и других видов крепежных элементов);
  • круг (он требуется в машиностроении и прочих отраслях промышленной сферы).

Есть и другие виды профиля.

Фасонный прокат

Это подвид сортового проката, который включает в себя огромный ассортимент изделий: уголки, швеллер, двутавры, трубы, арматуру и многое другое. На этой категории изделий стоит остановиться подробнее, так как они пользуются особой популярностью.

Швеллер

Применяется при производстве автомобилей, а также в строительной сфере. Изготавливается швеллер на прокатном стане методом горячей прокатки, хотя бывают и холоднокатаные изделия. К отдельному виду проката стоит отнести гнутый швеллер, производящийся на специальном гибочном оборудовании.
Швеллер незаменим в строительстве. Его используют для создания межэтажных перекрытий, а также при возведении каркасных металлоконструкций.

Двутавр

Это стальная балка, которая в своем поперечном сечении напоминает собой букву «Н». Она нужна при сборке конструкций и перекрытий из металла, а также при создании пролетов мостов. В подъемных механизмах также можно встретить этот вид проката. Здесь они играют роль монорельсы.

Арматура

Она бывает гладкой или рифленой. При создании железобетонных изделий используется второй вариант. Существует широкий ассортимент арматуры, отличающейся между собой диаметром и материалом изготовления. Применяется стальная арматура также при усилении перекрытий и стен различных строительных конструкций.

Уголок

Уголки в своем сечении имеют букву «Г». Изготавливается уголок методом горячей прокатки или гибки листов на специальном листогибочном оборудовании. Различают несколько видов уголков: равнополочные и изделия с разными размерами полочек.

Трубы

Это еще один популярный вид фасонного металлопроката, который повсеместно применяется в промышленности и в быту. Диаметр труб может быть от 30 мм до 1280 мм или более. Длина труб может доходить до 12 м. Применяются трубы в центральных системах водоснабжения, в газопроводах и так далее. Различают трубы со швами и без швов. Применяются они в различных сферах деятельности для транспортировки воды, газа, нефти и различных химических жидкостей. По сечению трубы могут разными: от круга до квадрата или даже треугольника. Но чаще всего используются именно круглые трубы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: