Достаточно много условий для жизни кур необходимо создать, чтобы они радовали владельца высокой яйценоскостью. И не только сбалансированный корм играет решающую роль в этом вопросе. Немаловажный фактор – это условия жизни. В курятине должно быть сухо, светло, безветренно и достаточно тепло в холодное время года. Немаловажно, чтобы в жаркое время года им было прохладно в своем жилище. Нюансов много. Все их учитывает Мастерская курятников, которые создают не только комфортное для кур жилище, но и учитывают многие дизайнерские вопросы. Ведь это малое архитектурное сооружение должно вписаться в общий дизайн участка.

Что учитывают при строительстве курятника


Еще до того момента, как проводить монтаж курятника, необходимо определить его место нахождения. Так же важно продумать конструктивные особенности, планировку внутри этого помещения.

1. Курятник лучше располагать на заднем дворе. Место немного возвышенное.
2. Лучше, чтобы окна выходили на южную сторону и были достаточно большими. Так внутри будет больше естественного освещения и не придется продлевать день курам за счет электричества.
3. В зимнее время, когда световой день короткий, необходимо освещать внутреннее пространство. Иначе курочки впадают в полусонное состояние и теряют яйценоскость.
4. Специалисты рекомендуют делать простой предварительный расчет. На 3-4 курочки в курятнике необходимо не менее одно квадратного метра. Важно к полученному результату добавить небольшой запас.
5. На перекладинах, где они обычно ночуют, тоже достаточно места. Они могут плотно сидеть в холодное время года. Но летом расстояние между каждой должно быть достаточным.
6. Лучше всего, когда в качестве материала выбирают натуральное дерево. С обязательным последующим утеплением. Если в зимнее время в курятнике температура будет ниже 10 градусов, куры перестанут нестись. Ну а при минусовой погоде вообще погибнут.
7. Древесина подвергается специальной обработке, чтобы препятствовать гниению и распространению грибка. Стен обязательно утеплены стекловатой или полиуретаном.
8. Обязательно наличие вентиляционной системы.
9. Отдельное внимание уделить коробам, где куры несут яйца. Их должно быть достаточно. Вдруг все начнут нести яйца одновременно.

Не стоит ломать голову над проектированием достаточно серьезного строения. Есть мастера, которые уже продумали все эти вопросы. В таких курятниках вашим подопечным будет комфортно. Ну а внешний вид малого строения органично впишется в общий дизайн загородного участка.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: