Согласно законодательству, межевание участка не является принудительной процедурой. Эти работы производятся строго добровольно. И хотя стоимость геодезических работ по межеванию невелика, по причине добровольности от них часто отказываются. Однако практика показывает, что иногда все же стоит потратиться, чтобы исключить ряд возможных негативных последствий.

Что такое межевание?


Процесс, состоящий из непосредственно геодезических работ и документального оформления, позволяет определить границы, узнать площадь и закрепить эти значения на законодательном уровне.

Без этих данных невозможно поставить участок на кадастровый учет, получить документы, подтверждающие право собственности.

Межевание необходимо далеко не всем. Если границы известны и в ЕГРН сведения об участке занесены, то процедура становится бесполезной. А вот если сведений в государственном реестре нет или они не соответствуют действительности, то межевание необходимо.

Помимо выписки из ЕГРН узнать о границах участка позволяет публичная кадастровая карта. На необходимость заказа услуги, которую окажет компания “Бересвек”, укажет подпись «Без координат границ».

Когда необходимо межевание?


Если участок не имеет документально зафиксированных границ, то пользоваться им можно в полной мере. Естественно, если учитываются особенности земли и ее предназначение. Однако без межевания просто не обойтись, если вдруг возникла одна из следующих ситуаций:

· необходимо объединить в одно несколько земельных участков;
· соседи настаивают, что границы определены неверно и хотят передела;
· участок не оформлен, а его необходимо оформить в собственность или оформить как наследство.

Тут стоит отметить, что если к земле применяется «дачная амнистия», то порядок оформления собственности упрощается. И можно обойтись без межевания, пока не возникнет какая-либо из вышеперечисленных ситуаций.

Что касается сроков, то они в законодательном порядке не определены. Зависит от загруженности специалиста, производящего геодезические работы и других нюансов работы компании. На практике процедура, включая документальное оформление, занимает не более двух недель. В этот срок, как правило, включаются выходные, но не праздничные дни. Точный срок можно узнать при заказе услуги, когда будут учтены цели межевания и дополнительные моменты, способные затруднить процесс выполнения работ.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: