Турник – прекрасный тренажер для людей, стремящихся укрепить мышцы рук, спины, пресса и плечевого пояса. Но не всегда есть возможность посещать спортивный зал или тренироваться на улице. К счастью, можно установить турник в дверной проем своими руками, нужно лишь знать, как правильно это делать.

Процесс установки готовой перекладины

Вариантов размещения тренажера несколько, применение одного из них зависит от конкретной модели. Готовые решения в комплекте имеют четкую инструкцию. Игнорировать ее не стоит. Основные принципы установки:

  • В комплекте с турниками практически всегда идут крепежные элементы. Чаще всего перекладины крепятся на обычные болты, вкручиваемые в стенки проема или над ним.
  • Распорные турники устанавливаются без сверления к вертикальным стенкам. Способствует их креплению пружинный механизм. Чем-либо дополнительно прикручивать его не нужно.
  • Раздвижной крепится по принципу распорного. Разница лишь в том, что он дополнительно прикручивается к откосам (вертикальным стенкам) болтами.
  • Наддверный хорошо подходит для ситуации, когда дверной проем очень узкий. Конструктивно он более сложен.
  • Навесной крепится над дверью посредством болтов. Отличается от наддверного тем, что перекладина все равно располагается в проеме, хоть и не крепится к нему.

Также при покупке перекладины стоит обращать внимание на вес, с которым та может работать. На детском турнике, даже если с виду он прочный, взрослому человеку заниматься нельзя. Это опасно для здоровья!

Как сделать турник своими руками?

Если вышеуказанные модели ввиду каких-то причин не подошли, то можно смастерить перекладину собственноручно. Для начала потребуется найти металлическую трубу. Желательно, чтобы та была выполнена из нержавеющей стали.

Идеальным диаметром трубы является 28 мм. Длина должна быть на 5 см больше ширины проема, чтобы оставался материал для вытачивания крепления. Для работы потребуются:

  • перфоратор (в качестве альтернативы допустимо использовать дрель);
  • тиски и плоскогубцы;
  • болгарка.

Порядок действий при изготовлении будет таков:

  1. Сначала нужно померить ширину проема.
  2. Далее отрезается часть трубы нужной длины.
  3. По обоим краям перекладины необходимо сделать надрезы, глубиной 2 см. Таким образом, образуются на каждой из сторон по 4 лепестка. Боковые лепестки нужно удалить, а те, что расположены сверху и снизу, отвернуть под прямым углом.
  4. В каждом лепестке просверливается отверстие.
  5. Далее лепестки прикручиваются длинными болтами, помещенными в дюбели (для надежности).

После установки не следует сразу приступать к упражнениям. Сначала изделие нужно тщательным образом проверить, постепенно оказывая на него давление.

Установка домашней тренировочной перекладины при правильном подходе занимает всего 20–30 минут. Следуя вышеуказанным советам, человек получит в свое распоряжение надежный снаряд, с которым можно работать долгие годы, совершенствуя и укрепляя свою физическую форму.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: