Нержавеющий лист изготавливают из марок стали, обладающих повышенной устойчивостью к коррозии. Это востребованный вид сортамента, который имеет широкую область применения. Производители предлагают нержавеющие листы разных размеров, различного вида и из разных сортов стали.

Характеристики и область применения нержавеющих листов

Нержавеющие листы обладают следующими техническими характеристиками:

  • высокая устойчивость к коррозии;
  • высокая прочность;
  • возможность использовать различные технологии обработки: ковка, резка и т.д.

Металлические листы используют в различных областях промышленности, сортамент подходит для изготовления деталей и элементов, для изготовления цистерн и емкостей для пищевой и химической промышленности и т.д.

Из каких марок стали изготавливают нержавеющие листы

Для изготовления сортамента могут применяться следующие марки стали:

  • AISI 304 (легирующие присадки титан и углерод);
  • AISI 316 (никельсодержащая сталь);
  • AISI 430 (низкоуглеродная сталь);
  • AISI 321 (с содержанием титана);
  • 06ХН28МДТ(легирующие присадки никель, молибден и хром).

Сталь AISI 304 – один из самых популярных материалов. Металл отличается повышенной жаропрочностью, устойчив к механическим повреждениям, пластичностью. Этот вид нержавеющей стали легко сваривается, может эксплуатироваться при низких и высоких температурах.

AISI 316 считается усовершенствованной версией AISI 304. Помимо никеля используются такие легирующие присадки, как молибден, титан и углерод. Сталь обладает высокой прочностью, устойчивостью к окислению, выдерживает широкий диапазон температур.

AISI 430 имеет ферритную структуру и является ферромагнетиком. Изделия из этого сорта стали можно использовать в агрессивной среде.

AISI 321 обладает высокими антикоррозийными свойствами, жаропрочностью и прочностью. За счет содержания титана не подвержена межкристаллитной коррозии. Сварку металлических изделий можно проводить даже при неблагоприятных условиях. Не рекомендуется использовать этот сорт стали в серосодержащей и окислительной среде.

06ХН28МДТ – сталь с содержанием никеля, молибдена и хрома. Этот сорт обладает высокой прочностью и антикоррозийными характеристиками. Листовой прокат подходит для использования в агрессивной среде.

Также могут использоваться другие сорта стали, подробнее о видах, маркировке и сфере применения можно узнать у представителей поставщика.

Классификация листового проката по типу поверхности

Сортовой прокат поставляется с разным типом поверхности:

  • матовой;
  • зеркальной;
  • перфорированной;
  • рифленой.

Для изготовления матового листа применяется дополнительная шлифовка. Такой прокат используют для изготовления оборудования, емкостей для пищевых и химических производств, облицовочного материала.

Зеркальный лист устойчив к коррозии и негативному воздействию среды. Прокат используют для изготовления элементов декора, а также в различных областях промышленности.

Перфорированный нержавеющий лист может изготавливаться с отверстиями разной формы и диаметра (в зависимости от потребностей заказчика). Поверхность перфорированного листа может быть как матовой, так и зеркальной. Этот вид сортамента используют для изготовления декоративных элементов, рекламных конструкций, при обустройстве вентилируемых фасадов.

Рифленый стальной лист имеет на поверхности выпуклые элементы. Такой прокат применяют в машиностроении, химической промышленности, для изготовления декоративных элементов. Прокат также может использоваться для отделки палуб на катерах и лодках, так как за счет рифления обладает противоскользящими свойствами.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: