Современные услуги бурения ям и скважин не ограничиваются только потребностью формирования колодца для доступа к питьевой воде, в действительности область применения куда более обширная. Работы по возведению жилых и производственных сооружений напрямую связан с данной сферой услуг. Специальные компании, с учетом всех технических требований и норм, производят бурение под фундаменты, установку и монтаж свай, под заборы, осветительные мачты, опоры ЛЭП, скважины под воду и канализацию и многое другое. Нельзя просто вырыть яму в надежде, что и так сойдет, это куда более трудоемкий процесс, требующий знаний, опыта и тяжелой техники для ускорения и упрощения рабочего процесса.

Разновидности бурения


Даже стандартное бурение скважин на воду выполняется с учетом сезона, особенностей грунта и других технических характеристик территории. Сама по себе скважина представляет собой вертикальную яму определенного диаметра, высоты которой будет достаточно, чтобы дойти до водоносного слоя. Есть два эффективных способа бурения:

1. Самая простая технология – лопастные буры на шнеках. Для выполнения работ используется бур с заостренными лопастями, которые под действием крутящего момента образуют в грунте вертикальную яму. Через некоторое время измельченный грунт удаляется ручным способом, реже автоматизированным. Чтобы увеличить глубину скважины, к буру добавляются дополнительные звенья. Если в грунте попадается уплотнение, основной инструмент заменяется на аналогичный со специальной напайкой.

2. Роторный гидравлический бур применяется в случае, если необходимо добраться до залежей артезианского водоносного слоя, который располагается существенно глубже. В данном случае используется комбинация физического разрушения грунта и его размывания. Впоследствии размытый шлам можно удалить автоматическим путем откачивания.

Если необходимо бурение под канализацию, очевидно, что затраты на второй способ нерациональны, однако если необходим приток чистой, питьевой воды – это лучший формат из возможных.

Какую скважину выбрать?


Самый простой способ определить, какой тип бурения и скважины необходим, а также в какой сезон выполнять работы – обратиться к специалистам. Например, компания "Ямобурус" предоставляет широкий спектр прямых и сопутствующих услуг по бурению ям и углублений для самых разнообразных целей. Описав потребности консультанту, можно получить развернутый ответ, какой формат бурения выбрать и почему.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: