Содержание собственного коттеджа - удовольствие не из дешевых. Электричество и голубое топливо ежегодно растут в цене, поэтому многие собственники задумываются об альтернативных источниках отопления и энергии.

На сегодняшний день можно применять в качестве дополнительных источников энергии для домовладения солнечную энергию, энергию ветра, рекуперацию вентиляции, которые будут достойным дополнением для системы электроснабжения в частном доме.

Если в вашем городе или поселке много солнечных дней в году, резонно установить на крыше солнечные панели в дополнение к традиционному отоплению котлом. В дневное время суток солнце будет экономить для Вас топливо. Ночью солнечные панели будут заряжаться, в то время как коттедж будет отапливаться котлом. Основным компонентом солнечной электростанции являются фотоэлектрические элементы. Именно они под непосредственным воздействием солнечного излучения вырабатывают электричество, причем бесплатно.

Если в ваших краях регулярно бывают сильные ветра, рекомендуется установить на крыше ветряк. В этом случае можно применить комбинированную схему отопления, включающую энергию ветра и котельное отопление. Установка ветряка пока достаточно дорогое решение для многих собственников частного жилья. Но зато данная система независима от количества солнечных дней в году, главное наличие ветра. Ветрогенератор функционирует по следующему принципу: ветровые потоки вращают лопасти ветряка, таким образом обеспечивается вращение вала электрогенератора. А генератор уже начинает вырабатывать электроток. Самыми популярными моделями ветроэнергетических установок являются образцы мощностью до 10 кВт.

Также для экономии стандартного топлива можно применять системы рекуперации тепла из вентиляции. Рекуператор- это устройство, монтируемое в вентиляционную систему, которое способно возвращать исходящий из жилища теплый воздух обратно в помещения.

Дополнительные источники энергии смогут гарантировать стабильность тепла в вашем жилище. Так как ни для кого не секрет, что в поселках и деревнях частенько не бывает электричества.

Могут ли на сегодняшний день альтернативные системы энергии заменить котел? К сожалению, пока это невозможно. За счет их низкой мощности пока что эти системы помогают неплохо экономить на квитанциях за электроэнергию и газ.

Отопительная установка – сердце любого домовладения. Если вашему котлу больше 10 лет, стоит задуматься о его замене и подобрать новый котел с высоким КПД. Многие современные газовые и твердотопливные котлы имеют КПД от 85% до 90% и больше. Самыми экономичными и эффективными являются котлы конденсационные.

Следует отметить, что существуют методы для минимизации потерь тепла в доме, например:

  • Повышение теплоизоляционных свойств стен и кровли,
  • Установка окон и дверей с теплоизоляционными свойствами,
  • Замена естественной вентиляционной системы на систему с рекуперацией тепла,
  • Обеспечении теплоизоляции труб в доме,
  • Монтаж теплоэффективных бойлеров.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: