В отличие от стационарных электрощитов переносные распределительные устройства обладают мобильностью. Их можно перевозить между объектами, что удобно для монтажных бригад, специальных служб. Какие виды переносных устройств бывают и как выбрать подходящую модель — в этой статье.

Виды и назначение

Принципиальное отличие переносных РУ от стационарных — они выполнены в отдельном корпусе. Чаще всего комплектуются разъемами и розетками для подключения потребителей к нагрузке. При этом по степени защиты от короткого замыкания, поражения людей электротоком переносные модели не уступают стационарным.

Более того, в них используются те же автоматические выключатели и устройства защитного отключения, как и в традиционных электрощитах. Переносной щит распределительный с дин рейкой удобен для обслуживания. Так как в нем можно заменить вышедший из строя автомат на новый без использования сложного инструмента.

По способу установки выделяют:

  • Навесные модели. На корпусе предусмотрены кронштейны или отверстия под саморезы для монтажа на стену.
  • Подвесные. Корпус может подвешиваться на балку или элемент оборудования.
  • Отдельно стоящие. Модель комплектуется устойчивыми ножками. Может устанавливаться на ровном грунте или на пол в помещении.

Для увеличения числа точек подключения производители иногда предусматривают возможность установки изделий в своеобразные этажерки. Ножки верхнего распределительного устройства устанавливаются в специальные углубления в крышке нижнего для придания устойчивости конструкции.

Как выбрать

Исполнение

Ключевой момент выбора — степень защиты от влаги и пыли. Для уличной эксплуатации и работы в помещениях с повышенной влажностью или запыленностью воздуха используются изделия с IP66 и выше. Разъемы комплектуются съемными герметичными крышками. В помещении используются распределительные устройства с защитой от влаги по IP44.

Мощность

При выборе РУ по мощности ориентируются на суммарный максимальный потребляемый ток подключенных потребителей. Для работы с мощным электроинструментом достаточно моделей на 16-32 А. Для подключения силового оборудования может потребоваться переносное РУ на 64 А и более.

Количество и тип разъемов

Для подключения стандартного электроинструмента используются розетки Schuko. Для силового оборудования — разъемы CEE, Socapex. С увеличением количества розеток размер распределительного устройства увеличивается. Силовые удлинители для монтажных и ремонтных бригад часто имеют не больше 3-4 разъемов. Это позволяет сделать изделие компактным.

Получили распространение переносные РУ с корпусом в форм-факторе катушки для намотки провода и устойчивыми металлическими ножками. Такие модели можно заказать у производителя на сайте Alpenbox.

Другие опции и защита

Из других удобных опций стоит отметить отдельные тумблеры для управления питанием потребителей и световые индикаторы наличия напряжения. Есть модели с приборами учета потребленной энергии и контроля параметров электричества: вольтметр, мультиметр.

Обязательным элементом защиты считается автоматический выключатель. Для подключения к источнику, не оснащенному устройством защитного отключения, рекомендуется использовать переносное РУ с собственным УЗО.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: