Балка металлическая двутавровая используется практически во всех сферах строительства. Это и мосты, и эстакады, и железнодорожные пути – словом, все те объекты, где оказывается вертикальное поперечное воздействие на элементы конструкции. Например, обустройство перекрытий между этажами строения представить без балки просто невозможно.

Внешне двутавровая балка выглядит как профиль большой длины, имеющий симметричное сечение. Изготавливается двумя способами, оба из них сохраняют основные преимущества изделия.

Преимущества и недостатки

Все основные преимущества являются следствием использования металла и придания балке специальной формы сечения. К преимуществам изделия относят:

· Сохранение параметров при воздействии атмосферы и нагрузках. Двутавровая балка не расширяется, не деформируется при сжатии. Способна противостоять усадке здания.

· Простота и экономичность монтажа. Металлические изделия можно соединять между собой методом сварки, нет необходимости использовать дополнительные крепления.

· Имеет малый вес при сравнении нагрузки, которая оказывается на металлоконструкцию.

К сожалению, не лишены двутавровые балки и недостатков. В частности, изделие подвергается коррозии, его нельзя использовать при строительстве зданий с большими пролетами. К недостаткам относят и невысокий уровень огнестойкости, под воздействием огня конструкция с балкой может быть разрушена. Впрочем, весь каталог стальных труб и других стальных изделий в той или иной степени обладает аналогичными недостатками.

Однако преимущества балок, предлагаемых металлотрейдинговой компанией СОРТМЕТ, превосходят все недостатки. Главное, правильно выбрать изделие.

Правила выбора

Проведение расчетов перед покупкой балки – обязательно. Учитывается прочность, зависящая от типа материала и его размера, способ фиксации конструкции. Помимо расчетов при покупке стоит рассмотреть:

· Материал. При производстве двутавровых балок используется четыре вида стали и сплавы, каждый из которых имеет свои характеристики.

· Способ изготовления. Изделия, произведенные тем или иным способом, имеют свои отличительные особенности.
· Назначение. По этому параметру балки делят на те, которые будут нагружаться и не нагружаемые.

Расчеты и выбор изделия стоит доверить специалистам, имеющим опыт проведения расчетов и знающих характеристики изделия из того или иного материала.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: