При выборе материалов для определенных конструкций или элементов отделки дома, чаще всего на первом месте стоит именно вопрос практичности. Здесь интересует то, насколько тот или иной материал является долговечным, как он может переносить предложенные нагрузки и так далее. Также имеет значение и внешний вид материала, особенно если сама конструкция будет постоянно оставаться на виду. В случае с окнами, чаще все останавливаются именно на пластиковых конструкциях. И даже если ранее использовались деревянные окна, люди стараются менять их как раз на пластиковые модели.

Почему переходят от деревянных окон на пластиковые?

По вопросу безопасности материалов, к пластику никаких претензий нет. Даже при контакте с водой или при нагревании не выделяется никаких вредных веществ, по крайней мере, их возможная концентрация является минимальной. Здесь нет особой разницы между пластиков и деревом, которое также имеет на своей поверхности клей, лак и другие вещества с химическими компонентами.

По части конструктивных особенностей, более продуманными и функциональными являются именно пластиковые рамы. Производители там предусматривают камеры для нормального циркулирования воздуха, каналы для отвода воды. Если говорить про бюджетные деревянные рамы, то там точно такого не будет, соответственно, через некоторое время эксплуатации окна, рама будет разбухать, отсыревать, и в конечном счете, рама потеряет как свой вид, так и целостность конструкции. Еще древесина страдает от плесени и грибка.

По фактору надежности пластиковые окна точно впереди любых деревянных моделей - https://e-okna.by/okna-pvh/. Пластиковые окна могут стоять годами, и единственной возможной проблемой может стать разве что незначительная проблема первоначального белого оттенка. Продуманность пластиковых окон выражается в том, что там нет характерных неприятных дефектов в виде сквозняков, пропуска шума, пыли, плохо работающих створок.

Как можно продлить жизнь пластиковым окнам?

Перед тем, как купить окна в обычное помещение или на балкон, что можно сделать тут, имеет смысл уточнить, как нужно ухаживать и обслуживать пластиковые окна. На практике тут ничего сложного нет, так как периодически требуется лишь очищать рамы и фурнитуру от грязи, следить за прилеганием уплотняющих элементов и иногда выполнять регулировку той же фурнитуры, переводя окна в летний и зимний режимы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: