Удешевление робототехники стало одной из причин значительной автоматизации труда. Почти на тридцать процентов снизилась цена роботов в последние десять лет. Еще на двадцать-двадцать два процента их стоимость, соответственно прогнозам, уменьшится за следующие десять лет. На крупных предприятиях робототехника внедряется стремительно. Все больше она продвигается и в малый и средний бизнес. Современные промышленные роботы в России https://kobotek.ru/ выпускаются многим производителями. В линейках практически всех ведущих заводов присутствуют коллаборативные модели и роботы-манипуляторы.

В чем плюсы?


Внедрение в производство роботов имеет множество преимуществ. Людей они сегодня заменяют весьма успешно и эффективно. На производстве расходы на них значительно ниже. Десяток рабочих может заменить собой один промышленный робот. Во множество раз повышается норма выработки. Двенадцать-пятнадцать лет составляет средний период эксплуатации. За время него вложения в роботов полностью окупается. Среди основных преимущество промышленных роботов можно выделить:

• возможность легко перевести технику на другой объект;
• меньшая стоимость инвентаря;
• совершенствование управления;
• снижение себестоимости;
• сбережение энергии;
• экономия материала;
• снижение количества брака и повышение точности;
• увеличение скорости при работе;
• снижение затрат на оплату ручного труда.

По внедрению робототехники одно из первых мест занимает автомобильная промышленности. Около шестидесяти процентов рынка промышленных роботов приходится на нее, а также электронную и электротехническую сферу. Манипуляторы юниверсал роботс весьма эффективно выполняют все возложенные на них функции. Все чаще встречаются они и в пищевой, химической, металлургической и других отраслях. Незаменимыми роботы становятся в том случае, если необходимо работать с агрессивными средами, проводить опасные для людей или монотонные операции. Оптимальным решением робототехника становится в ситуациях, где скорость и точность работ являются приоритетами.

Типы промышленных роботов


Друг от друга роботов отличают технические особенности, устройство, управление, грузоподъемность, выполняемые операции. Государственные стандарты не успевают за развитием робототехники, так как сфера совершенствуется очень быстро. Сразу к нескольким категориям могут относиться современные модели. Конструктивно часто определяется функциональность специализированных роботов. В эту категорию входят медицинские, предназначенные для обработки печатных плат, сварочные и другие роботы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: