Идеальный кровельный материал люди искали достаточно долго. Первые природные варианты не могли похвастаться долговечностью. То же самое можно сказать и об ондулине. Тяжелый шифер, который использовался активно ранее, перегревается на солнце и имеет большой вес. Множество практических преимуществ имеет металлическая черепица, однако стоимость ее достаточно высока. Как быть? Стоит обратить внимание на профнастил, который используется как для создания ограждений, так и для покрытия кровли. Плюсов у него достаточно много. Свой внешний вид и функциональность сохраняют кровли из профнастила очень долго, если защитные слои из полимеров будут целыми. Именно они ограждают металл основы от коррозии.

Вес профилированных листов относительно небольшой. Это существенно упрощает монтаж. Справиться с работой по покрытию кровли можно и самостоятельно, оплачивать услуги профессиональных строителей не обязательно. Отметить стоит и экологичность профнастила. Токсических веществ в атмосферу такой материал не выделяет. Именно профнастил обычно выбирают для бюджетного строительства, так как листы вполне доступны по цене. Стоимость зависит от толщины основы и количества и вида слоев защиты. Однако экономить не стоит, поскольку срок службы профилированных листов зависит от качества.

Внешний вид у профнастила может быть очень привлекательным. Стандартные серые варианты давно ушли в прошлое. Вариантов расцветок производители предлагают огромное количество. Можно заказать нужный цвет, если в продаже в готовом виде такого материала найти не получилось. Профили также могут быть весьма разнообразными. Они во многом влияют на технические характеристики. Форма листа может быть волнистой или трапециевидной.

Металлический материал никогда не будет гореть и поддерживать огонь, поэтому его относят к пожаробезопасным покрытиям кровли. Сложного ухода такие крыши не требуют.

Планируя использовать профнастил для покрытия кровли, необходимо учитывать, что звукоизоляцию такой материал не обеспечивает. Эффект барабана создается за счет того, что при ударе капли дождя разбиваются о поверхность металла. Необходимо обеспечить дополнительную защиту от шума, чтобы в доме было комфортно. Также необходимо внимательно следить за состоянием полимерного покрытия во время транспортировки и монтажа. Листы могут покрыться ржавчиной и начать разрушаться, если лишатся своей защиты.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: