Сертификация СИЗ (средств индивидуальной защиты): основные требования

Всем подобным изделиям требуется обязательная сертификация средств индивидуальной защиты. До июля 2012 года действовали специализированные правила, принятые еще в 1995 году. Сегодня сертификация осуществляется на основании требований ТР (технический регламента). Именно в этом документе определены основные требования, правила, которым должны отвечать СИЗ.

Что предусмотрено в регламенте


На производственных предприятиях, где работа связана с определенным риском для здоровья, используется специальная одежда, обувь, перчатки, снаряжение и другие средства, обеспечивающие защиту от негативного воздействия кожу рук, глаза и так далее. СИЗ подбираются в строгом соответствии со спецификой труда. Одни средства защищают от радиации, другие от высоких/низких температур, третьи обеспечивают защиту от поражения током. Но сертификация обязательна для всего.

Технический регламент 019/2011 был принят на всей территории Таможенного Союза с единственной целью – создание условий труда, гарантирующих полную безопасность для рабочих. Средства индивидуальной защиты должны использоваться для достижения следующих целей:

• защита от вредного воздействия химических веществ;
• безопасная работа в зонах повышенной или пониженной температуры;
• защита от механических повреждений и поражений электрическим током;
• работа в условиях электромагнитных полей;
• защита от радиационного, ионизирующего излучения;
• загрязнения различного рода в зоне, где осуществляется трудовая деятельность.

Технический регламент предусматривает использование сертификации в двух формах.

1. Декларирование. Применяется к тем СИЗ, которые используются при работе с минимальным риском для здоровья человека.
2. Сертификация средств, обеспечивающих максимальную защиту людей, осуществляющих работу в зонах или в условиях, представляющих высокую опасность. Это условия, которые могут привести к серьезным травмам, поражениям током и даже к летальному исходу.

Декларирование осуществляется по определенным схемам.

1. 1Д – для средств, которые планируется запустить в серийное производство. Сертификат выдается на основании заключения после проеденных испытаний.
2. 2Д – декларация, рассчитанная на отдельные виды продукции. Это может быть одна партия или несколько единиц СИЗ, которые не предусматривают сложной технологии производства.
3. 3Д – для СИЗ серийного выпуска, предназначенных для минимальной защиты человека.

Для получения сертификатов или деклараций потребуется привлечение лиц из специализированных сертификационных органов или лабораторий.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: