Профессия сварщика занимает лидирующее место в перечне особо опасных специальностей, сопряженных с рисками для здоровья и жизни. Мало кто задумывается какой большой опасности подвергается газосварщик ежедневно. Для его эффективной защиты необходимо создать максимально комфортные условия и достаточный защитный уровень от конвективной теплоты, теплового излучения, выделяемых сварочных паров, выстроить непроходимый барьер от искр расплавленного металла.

Основываясь на основных потребностях специалистов, внедряя инновационные технологии производства, компании предлагают современные костюмы сварщика, посмотреть можно на сайте с совершенной защитой, удобной эргономикой, выполненные из профессиональных тканей с уникальными свойствами.

Сварочный костюм – взгляд в прошлое и современность

Профессия сварщика насчитывает не один десяток лет. Востребованных мастеров своего дела пытались комплексно защитить испокон веков. Со времен советской действительности мы помним рабочего в брезентовой костюме, склоненного над металлической конструкцией, откуда в разные стороны разлетались завораживающие искры и брызги раскаленного металла.

Костюм сварщика традиционно изготавливали из плотного брезента (парусина полульняная) с огнестойкой отделкой. Сам по себе брезент представляет собой достаточной плотный и жесткий материал не очень предназначенный для гарантированного комфорта носки, но стабильно защищающий от проникновения горящей окалины. Даже внутренняя подкладка из хлопка не спасала ситуацию. К тому же, сварочное обмундирование было достаточно тяжелым и весило в районе 3-5 кг.

Чтобы увеличить показатели защиты, на костюм нашивают защитные накладки из спилка. Комбинированный вариант защиты сварщика обеспечивал максимальную защиту специалиста, но опять проигрывал в комфорте носки. Уникальные свойства спилка гарантируют 100% защиту от прогорания и отсутствия процесса тления кожевенного материала. Накладки располагаются на местах, особо подверженных износу и риску прожига. Цельнокроенные полотна спилка прикрывают переднюю часть рабочей куртки и брюк с заходом на задние половинки.

Благодаря технологическому рывку, на смену хорошо известным материалам приходят ультрасовременные аналоги с высочайшими показателями мультизащиты. Термостойкая спецодежда из современных материалов, изготовленных по технологии Proban отличается высочайшим уровнем комфорта, удобства и максимальной защиты. Линейки огнезащитных тканей мягкие, прочные и плотные. Из них изготавливают удобные сварочные костюмы, приятные на ощупь. Причем, благодаря определенной структуре материала, разгоряченные капли металла просто скатываются с их поверхности, не оставляя следов прожига.

Как выбрать качественный сварочный костюм

Для определенных видов сварки применяют разные типы защитных костюмов. Если вы определились с видами профессиональных рисков, прислушайтесь к нашим рекомендациям касательно выбора сварочного костюма:

  1. Выбирайте изделие согласно размера сотрудника. Для определения размеровки важно знать окружность груди специалиста в см. Учтите, что спецодежда изготавливается в спаренных размерах.
  2. В комбинированных спилковых вариантах важно качество спилкового полотна и его цельность.
  3. Все швы должны быть прострочены прочными кевларовыми нитками двойной строчкой.
  4. Обратите внимание на маркировку, в которой должны быть указаны пиктограммы защитных свойств, изготовитель, дата пошива изделия.

Приобретайте качественную спецодежду у проверенных временем поставщиков – изготовителей. Компания ПромСИЗтм в интернет-магазине предлагает широкие линейки спецодежды, средств защиты, термостойкой одежды для сварщиков и металлургов. Являясь производителем рабочей спецодежды, мы гарантируем качество и оптимальные сроки поставки. Работая на рынке СИЗ более 27 лет, продвигаем продукцию средств индивидуальной защиты украинских и европейских компаний.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: