За простоту в эксплуатации и легкость в управлении газовые котлы массово используются как в частных домах, так и квартирах с индивидуальным отоплением. Они включают в себя все необходимые компоненты отопительной системы.

На рынке сейчас представлено много разных модификаций котлов, наиболее популярные из которых - это:

  • настенные и напольные;
  • одно- и двухконтурные;
  • котлы с открытой и закрытой камерой сгорания.

Потребителю важно разобраться, чем один вид отличается от другого.

Настенные и напольные газовые котлы

Котлы для системы отопления могут отличаться по расположению в пространстве. Настенные модели известны своей компактностью и подходят для помещений с небольшой площадью. Тут представлена огромная вариация газовых настенных котлов. Главными преимуществами напольных вариантов являются их мощность и энергонезависимость. Но при этом есть много недостатков: требуют отдельного помещения (их часто устанавливают в котельне); довольно шумные; тяжелые.

Одно- и двухконтурные газовые котлы

Газовые одноконтурные котлы используют лишь для отопления. В системе подключения котел и бойлер независимы друг от друга. Двухконтурные же дают возможность обеспечить отапливаемое помещение также и горячей водой.

Важно отметить, что многие современные одноконтурные котлы позволяют нагревать воду для бытовых нужд, но бойлер всё равно придётся покупать. Его подключают к котлу, и в любом случае, этот процесс нужно поручать специалисту.

Двухконтурные газовые котлы имеют большую популярность у потребителей: они удобнее в эксплуатации, хотя и дороже.

Устройства с открытой и закрытой камерой сгорания

Вариант с открытой камерой сгорания, хотя и отличается простотой конструкции и реже выходит из строя, но считается менее безопасным, чем с закрытой. Причиной этого является то, что такие котлы берут кислород из окружающей среды и обязательно нужно будет позаботиться о вентиляции. Варианты с закрытой камерой сгорания - более современные. Они безопаснее, хотя и требуют больших денежных вложений.

При покупке газовых котлов важно учитывать дополнительно и то, для какого помещения выбираются, и надежность производителя, и рассчитывать подходящую мощность. Здесь вы можете выбрать оптимальную модель для своего помещения, которое будет отапливаться. Заказ таких котлов в интернет-магазине обойдется довольно выгодно.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: