Разновидностей напольной плитки, которую владелец может использовать в собственном ремонте, достаточно много. Один из вариантов – виниловый ламинат ВИНИЛАМ https://vinilam.ru/. Отделку, выполненную из него, также зачастую называют просто виниловыми полами. Но о каком конкретно материале идет речь и в чем состоят его основные особенности?

Как изготавливают виниловую плитку

Подходов к изготовлению такого изделия несколько. Причем выполнен материал может быть и целиком из винила, и сразу из нескольких видов сырья. Во втором случае плитка состоит из трех слоев. Базовый – черновой, для его создания используют технические панели. На них дополнительно наносится слой древесины или пробки, который покрывается поливинилхлоридом. Разумеется, такая плитка будет жесткой и с низкими показателями эластичности. Зато полностью виниловая плитка наоборот абсолютно эластична, даже при сильных механических нагрузках не растрескивается.

Каковы преимущества виниловой плитки

1. Высокая износостойкость. Возможно, по прочностным характеристикам плитка из винила рекордсменом и не является. То есть при чрезмерных механических нагрузках она может деформироваться. Но от постоянной интенсивной эксплуатации напольное покрытие портиться долго не будет. Оно даже при укладке в прихожей или коридоре сохраняет присутствующие на нем рельеф, узор, расцветку.

2. Высокая влагостойкость. Виниловая плитка не испортится от периодического контакта с жидкостями. Да, если речь идет о многослойной плитке с основой из МДФ, материал со временем все равно пострадает. Зато плитка, выполненная целиком из винила, влаги не боится совершенно, что позволяет использовать ее и для работ в ванной комнате.

3. Широкая область применения. При желании владелец может использовать виниловую плитку в любом помещении. Она подойдет и для жилых комнат, и для кухни, и для прихожей. Полностью виниловые образцы уместны в ванной, о чем выше уже говорилось.

4. Простая технология монтажа. Многослойные варианты такой плитки укладывают замковым методом, сопрягая соседние элементы пазами и гребнями. Плитка, выполненная полностью из винила, укладывается клеевым способом. Но оба варианта достаточно просты, поэтому реализовать их может и сам владелец.

5. Презентабельность. Виниловый слой, присутствующий на плитке, может иметь практически любой внешний вид. Это серьезно расширяет дизайнерские возможности материала, так что, для каждого интерьера удается подобрать подходящие образцы.

И еще одним заметным плюсом, который для многих владельцев становится чуть ли не основным, является невысокая стоимость материала. Он, по сути, обходится примерно в такую же сумму, что и обыкновенный линолеум. Поэтому естественно, что виниловая плитка пользуется популярностью. Если грамотно ее эксплуатировать, она наверняка даст отличный результат.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: