Виды и устройство расточных головок

Расточными головками называют вид оснастки для станков, при помощи которой обеспечивается определённый цикл операций, связанных с металлообработкой. Такие приспособления подходят для расточки внутренних диаметров, точения канавок, выравнивания торцевых поверхностей. Помимо координатно-расточного оборудования, головки могут устанавливаться на токарные и фрезерные станки, включая агрегаты с числовым программным управлением.

Особенности и функции расточных головок

Оснастка используется для установки нескольких резцов. Исходя из практики применения, оптимальное количество режущего инструмента – не больше двух. Конструкция головки позволяет поставить больше резцов, но в этом случае ухудшается балансировка приспособления, что негативно влияет на качество обработки и производительность оборудования.

При радиальном расположении двух резцов, расточная головка помогает решить следующие задачи:

  • Повышает динамические показатели оборудования;
  • Снижает уровень вибрации;
  • Обеспечивает максимальную точность обработки.

Крепится оснастка на шпиндельный вал, фиксируется зажимными болтами.

Основные узлы

Расточные головки состоят из таких конструктивных элементов:

  • Хвостовик – обеспечивает передачу крутящего момента от шпинделя станка;
  • Ступица – оснащается крепёжными отверстиями для соединения пиноли с хвостовиком;
  • Пиноль – посадочное место для режущего инструмента;
  • Ползун – подвижный элемент, обеспечивающий выставление резцов по центру.

По способу подачи резца, расточные головки делятся на ручные и автоматические. Первые изготавливаются из высококачественной инструментальной стали, и подача резцов осуществляется в механическом режиме. Они используются для расточки отверстий, диаметром 10-630 мм. Оснастка применяется для металлообработки, где нет повышенных требований к точности обрабатываемых поверхностей.

Автоматические головки отличаются универсальностью, поэтому используются в ситуациях, когда необходимо выполнение нескольких последовательных операций. Помимо расточки отверстий оснастка подойдёт для проточки и торцевания, что существенно повышает производительность оборудования.

Принцип работы

При сверлении можно получить отверстие ограниченного диаметра с классом точности не больше 3. Для ряда изделий этого недостаточно. Для сопрягаемых изделий, к которым относятся валы и подшипники, необходим класс точности 7-8. Для получения нужного результата, после сверления заготовку дополнительно растачивают. Операция помогает получить отверстие требуемого диаметра.

Принцип действия расточных головок следующий. Хвостовик закрепляется в шпинделе, режущий инструмент закрепляется в пазе ползуна, выставляясь по оси вращения заготовки. Регулировка резца проводится специальным ходовым винтом.

Деталь крепится на подвижном столе и подаётся в сторону вращающегося резца. За счёт этого происходит расточка отверстия под заданный диаметр. Количество проходов зависит от глубины обработки.

На что обратить внимание при выборе расточной головки

Оснастка подбирается с учётом выполняемых операций. Если нужна только расточка, достаточно приобрести головку с механической подачей, которая стоит дешевле автоматических аналогов. Если перечень выполняемых операций по металлообработке шире, то следует обратить внимание на приспособления с автоматической подачей.

Помимо перечисленного, следует обращать внимание на такие характеристики:

  • Скорость подачи режущего инструмента;
  • Диапазон хода ползуна;
  • Максимально допустимое число оборотов.

Если есть сомнения в правильности выбора, следует обратиться за помощью к консультантам, которые помогут подобрать оснастку с учётом технологических процессов вашего предприятия.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: