Осмотр дома или дачи всегда обязателен, особенно перед новым сезоном. Необходимо вовремя увидеть и устранить неполадки, чтобы в дальнейшем они не принесли больших затрат.

Ремонт дома

Из-за неприятных погодных условий, фасад дома может износиться. Поэтому при необходимости нужно удалить проблему. Например, убрать трещины и грязь, обновить цвет.

Существуют факторы, при которых необходимо провести косметический ремонт дома:

  1. На месте стыков разъехались швы
  2. Влага на фасаде
  3. Почти половина дома покрыта трещинами
  4. Облупление краски

Следующее, что нужно осмотреть — это отмоски и фундамент. Необходимо уделить внимание на:

  1. Трещины
  2. Вода в подвале
  3. Окна и дверные проемы покосились
  4. Крыльцо и лестница стоят не как прежде

Чтобы легче было контролировать за фундаментом, можно использовать специальные гипсовые маячки. Их устанавливают на месте, где больше всего трещин и через некоторое время снимают, чтобы увидеть, есть ли какие-то изменения. Если эти заплатки рушатся, то необходимо срочно обратиться к профессионалу для обследования фундамента и последующего его ремонта.

Так же после холодного времени, страдает крыша дома. Из-за перепадов температур происходит обледенение. Повреждения, из-за которых, протечки:

  1. Повредился утеплитель
  2. Повреждение фасада
  3. Влажность
  4. Протечки

Микротрещины у крыши можно исправить с помощью:

  1. Эластичный полиретан
  2. Битумная мастика (для гладкой кровли)

Если проблема более серьезная, чем трещины, то необходимо заменить материал.

Ещё необходимо проверить водостоки. Это очень важно. Даже самый дорогой и качественный водосток, требует осмотра после тяжелых климатических условий. Водостоки могут деформироваться из-за того, что вода в них застывает. Так же проверить нужно и водосточную систему, так как могут образоваться засоры. При обнаружении, нужно исправить все проблемы до первых дождей, иначе намокнут фасад и фундамент.

Осмотр участка

Перед работой в саду и огороде, необходимо осмотреть весь участок.
Сначала необходимо провести уборку: собрать листву, ветки. Далее осмотреть теплицы. Из-за большого количества снега, покрытие может пострадать. Если это произошло, необходимо позвать специалистов.

Если на участке есть другие постройки, их так же не нужно оставлять без внимания. Они могут быть повреждены от погодных условий и грызунов. Грызуны наносят большой вред: прогрызают стены, электропроводы, могут испортить вещи и инструменты.

Так же нужно не забыть про забор. Но его нужно ремонтировать, когда просохнет вся земля вокруг забора. Если необходимо устанавливать забор заново, то лучше выбрать ограду из профнастила. Этот материал не дорогой, можно выбрать на любой вкус, цвет и материал, а также у него довольно длительный срок службы.

Когда станет суше, необходимо уделить внимание зонам отдыха: беседки, качели и скамейки. Их нужно почистить и обработать специальными средствами от коррозии и вредителей.

Если осмотр и ремонт забросить, то это приведет к серьезным проблемам, на починку которых уйдет больше времени, сил и денег, чем на пока незначительные поломки.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: