Атмосфера в спальне должна быть максимально комфортной и уютной. Ведь это помещение предназначается для отдыха и сна. Не стоит забывать и о грамотной организации пространства. Оптимальным решением комплектации может стать шкаф купе, комод, двуспальная кровать. Но здесь многое зависит и от размера площади.

Организация места для хранения вещей

Каждую зону в квартире следует использовать максимально рационально. И спальня не является исключением. Поэтому целесообразно позаботиться о местах для хранения элементов гардероба. Если комната имеет ограниченное пространство, то достаточно выбрать стандартный комод. По своей конструкции он может быть:

  • классического типа с тремя или четырьмя выдвижными ящиками;
  • в виде туалетного столика. Плюс в том, что кроме отсеков для хранения такой комод оснащен объемным зеркалом;
  • в виде комода-купе. Это современное решение для размещения большого количества мелких вещей;
  • с тумбочками и распашными дверями;
  • с боковым стеллажом (имеет как выдвижные ящики, так и открытые полки с одной стороны);
  • модульным (подразумевает наличие встроенной гладильной или пеленальной доски, столика).

Что касается размеров, то сегодня изготавливаются стандартные, широкие, узкие модели. По форме различают угловые и прямые комоды.

Если пространство позволяет, то можно установить в спальне шкаф купейного типа. Он позволит сэкономить пространство и при этом поможет разметить большое количество вещей внутри. Ключевое преимущество заключается в том, что благодаря раздвижным дверям его можно поставить максимально близко к кровати.

Такая мебель бывает:

  • встраиваемого типа;
  • угловой;
  • прямой.

Можно выбрать как стандартный размер, так и более узкие модели, расположив вдоль стены.

Выбор кровати

Центральное место в спальне предназначается именно для кровати. Исходя из размеров помещения, ее можно поставить посередине комнаты или пододвинуть к одной из стен. Выбирать конструкцию и дизайн изголовья следует исходя из общего оформления интерьера. Это касается и материала изготовления. Можно выбрать кровать с металлическим каркасом или на деревянном основании. Но заметим, что первый вариант более практичен, удобен и долговечен.

Для экономии пространства можно приобрести модель с поднимающимся матрасом. Обычно под ним располагаются ящики для хранения вещей.

Дополнительные элементы мебели

Учитывая то, что именно кровать занимает основную территорию комнаты, подобрать какие-либо другие элементы мебели для спальни удается не всегда. Но если площадь позволяет, тогда можно позаботиться о наличии:

  • небольшого столика (кофейного, журнального);
  • прикроватных тумбочек;
  • пуфиков или скамьи с мягкой обивкой.

В больших помещениях также устанавливаются компактные диванчики. Располагать их можно возле одной из стен (обычно их размещают напротив шкафа-купе или комода).

Не забудьте подумать и об организации освещения. Оно должно быть мягким и даже слегка приглушенным. Это поможет создать атмосферу уюта и комфорта.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: