Для любой хозяйки зимние заготовки являются настоящей гордостью. Однако для того чтобы они всегда были удачными, важно не только подобрать идеальный рецепт, консервировать, но еще и правильно подобрать необходимую для хранения тару.

Стандартные стеклянные банки


Чаще всего такая тара используется с металлическими крышками. Для хранения зимних заготовок можно купить стеклобанки нескольких видов. Стандартные размеры составляют от 0,5 до 3 литров, однако есть емкости до 10 литров. Можно использовать новую и старую тару, но самое главное – проследить за тем, чтобы на ней не было никаких сколов.

Выбирая крышки, лучше всего отдавать предпочтение металлическим с желтым напылением. Даже при длительном хранении они не будут ржаветь, они не окисляются от сока, как и не темнеют от уксуса когда он используется в качестве консерванта. Обязательно следите за тем, чтобы резинка плотно прилегала к крышке, иначе соленья могут испортиться.

Завинчивающиеся крышки


Стеклянные банки имеют определенную резьбу на горлышке для использования с завинчивающимися крышками. В эксплуатации они очень удобны. Хотя завинчивающиеся крышки дороже обычных, это полностью оправдывается их удобством и сроком службы, который может составлять до 5 сезонов. Более того, консервация с такими банками и крышками проходит гораздо быстрее и требует меньше трудозатрат. Да и не надо покупать специальную закаточную машинку, которую порой очень сложно подобрать под нужды хозяйки.

Стеклянные крышки


Это целые комплекты, они имеют специальные металлические зажимы для более плотного прилегания крышки. По сути, они практичны и удобны, однако сложно назвать их долговечными. Дело в том, что отвечающее за герметичность резиновое кольцо-прокладка быстро изнашивается, потому не всегда способна обеспечить необходимую для консервации герметизацию.

Использование стеклянных банок для консервации трудно недооценить. Стекло не поддается химическим реакциям и совершенно не взаимодействует с продуктами питания. В такой таре всегда видно, что находится внутри. А еще немаловажно то, что стекло не изменяет вкус продуктов и не передает никаких инородных запахов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: