Когда у вас появляется потенциал для ведения своего бизнеса, то можно смело задумываться о том, чтобы получить статус индивидуального предпринимателя. Узаконить предпринимательскую деятельность совсем не сложно, достаточно выполнить несколько шагов. Причем можно обратиться в соответствующие компании за помощью, а можно все выполнить самому.

ИП самостоятельно


Прежде всего, следует помнить о том, что предпринимательская деятельность без регистрации в РФ является незаконной. Существует особый порядок прохождения процедуры регистрации. Открыть ИП может любое дееспособное физическое лицо. Для этого достаточно собрать необходимые документы и подать в соответствующий орган. Также необходимо открыть расчетный счет для ИП в наиболее подходящем для себя банке. Выбору банка надо отдать особое значение.

В различных банках не только различные тарифы на обслуживание, но еще и разный срок исполнения банковских операций. В некоторых банках есть тарифы для ИП с кешбэком, таким образом, обслуживание счета может быть не просто выгодным, а еще и полностью бесплатным.

Сейчас открывать ИП самостоятельно стало гораздо проще, таким образом вы сможете сэкономить немало денег, да и много вашего времени это не займет. Всю процедуру можно вполне выполнить за несколько часов, даже если вы будете очень детально самостоятельно во всем разбираться.

Пакет документов


Собирать гору бумаг вам не придется, из обязательных документов требуется:

• Паспорт и копии всех страниц, причем даже пустых;

• Квитанция об оплате госпошлины. Ее можно оплатить онлайн или в любом ближайшем банке. Квитанцию на уплату можно сформировать онлайн на сайте ФНС;

• Заявления по форме Р21001. Оно состоит из 5 страниц, можно воспользоваться пошаговой инструкцией по ее заполнению, на это уйдет не более полчаса.

Теперь нотариально заверять документы совсем не обязательно, тем более если проходите регистрацию ИП онлайн. Исключение в нотариальном заверении составляют только случаи, когда подачей документов занимается представить ИП.

К слову, сейчас ИП совсем не обязательно иметь собственную печать. Обязанность по ее применению отменили не только для ИП, но и для организаций.

Подать пакет документов можно в налоговую службу или в МФЦ. Результат будет через 3-7 дней.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: