Аналогично тому, как было сделано при изучении теории плавки, при рассмотрении теории литья слитков рационально воспользоваться тем же методом и разбить весь процесс литья на элементарные процессы и явления, а также выяснить влияние на них основных факторов.
При рассмотрении теории литья можно выделить следующие его элементы:
1. Продолжительность разливки.
2. Взаимодействие металла с твердыми, жидкими и газообразными веществами в процессе перемещения металла от печи до изложницы.
3. Взаимодействие металла со смазкой изложницы или с самим материалом изложницы.
4. Взаимодействие металла с атмосферой изложницы.
5. Форма и размеры струй.
6. Скорость литья.
7. Процесс заполнения изложницы.
8. Масса, размеры отдельных частей, материал и форма изложницы.
9. Температура литья.
10. Температура изложницы.
11. Скорость и направление охлаждения слитка.
12. Кристаллизация слитка.
13. Усадочные явления при кристаллизации слитка.
14. Ликвация прямая и обратная.
15. Скорость последующего охлаждения слитка.
16. Давление.
17. Размеры и форма слитков.
18. Точность соблюдения технологических требований и аккуратность работы.
Для получения качественного слитка каждый из перечисленных факторов в отдельных случаях имеет большое значение. Теория литья еще не может претендовать на то, чтобы влияние каждого из факторов подсчитывалось математически, но качественные и иногда грубо количественные соотношения дают возможность в практических случаях вместо проведения опытов с последовательными вариациями из 18 переменных ограничиться лишь изучением сравнительно немногих комбинаций.
Пользуясь знанием свойств цветных сплавов в зависимости от влияния различных факторов, в особенности закономерностями литейных свойств в зависимости от состава, изученными акад. А.А. Бочваром и его школой, можно значительно сократить число экспериментов для выяснения оптимальных условий получения доброкачественного слитка.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: