Перистощетинник, или Пеннисетум (лат. Pennisetum) — род широко распространённых травянистых растений из семейства злаков (Poaceae), представители рода произрастают в тропических и тёплых умеренных регионах мира.

Ботаническая иллюстрация из книги Manual of British grasses (1907)
6. Pennisetum glaucum;
7. Panicum viride;
8. Panicum crus-galli

Систематика

Род Pennisetum тесно связан с родом Колючещетинник (Cenchrus), однако граница между двумя этими родами остается неясной. Cenchrus был выделен из Pennisetum, и оба сгруппированы в монофилетической кладе. Некоторые виды, относимые в настоящее время к роду Pennisetum ранее считались видами Cenchrus, а некоторые были перенесены обратно. Основным морфологическим признаком, используемым для их дифференциации, является степень слияния щетинок в соцветии, но этот признак не достаточно надёжен. Недавно было высказано предложение перенести Pennisetum в Cenchrus вместе с родственным родом Odontelytrum.

Большой и изменчивый род, но колосовидное соцветие со щетинками легко узнаваемо. Другим родом с похожим щетинистым соцветием является Setaria, но щетинки имеют отличия при созревании.

Распространение

Представители рода происходят из Африки, Азии, Австралии и Латинской Америки, некоторые виды натурализовались на обширных пространствах в Европе и Северной Америке. Около 80 видов встречаются повсюду в тропических районах планеты, 11 видов — в Китае, четыре из которых эндемики Китая, а четыре заселены. В Европе встречается 3 вида, в Африке — 47, в умеренных районах Азии — 23, а в тропической части 18, в Австралазии — 12, на островах Тихого океана — 10, в Северной Америке — 12, в Южной — 27, из Антарктиды известен 1 вид.

Ботаническое описание

Это однолетние или многолетние травы. Некоторые из них миниатюрные, в то время как другие могут давать стебли высотой до 8 метров. Могут образовывать густые дерновины. Стебли большей частью прямостоячие. Листья линейные, обычно 1,5—6 мм шириной, изредка ширина достигает 8—30 мм, как у Pennisetum glaucum.

Соцветие может быть сформировано односторонними или цилиндрическими, иногда эллипсоидными колосовидными метёлками от 3 до 25 см длиной с шероховатой или волосистой остью. Веточки метёлки первого порядка крайне короткие, длиной от 0,5 до 6 мм, несут на верхушке от 1 до 4 колосков, окруженных обёрткой из многочисленных перистых или шероховатых щетинок, являющихся видоизменёнными веточками второго порядка и опадающих вместе с колосками. Ножки колосков 0,2—2 мм длиной, без сочленений. Колоски от 3,5 дот 7 мм длиной, порой недоразвитые, нормально развитые с верхним плодоносным обоеполым цветком и нижним стерильным или тычинковым цветком, с вполне развитой нижней, а обычно и верхней цветковой чешуйкой.

Соцветия образуют очень плотные, узкие метелки, содержащие пучки колосков перемежающиеся со щетиной. Морфологически отличают три типа щетинок, у некоторых видов имеются все три типа щетинок, а у других только один или два. Иногда щетинки покрыты волосками, порой длинными и эффектными, похожими на перья, от чего образовано латинское название рода — лат. penna («перо») и seta («щетина»).

Зёрна 2—3,5 мм длиной, широко-эллипсоидные или обратно-яйцевидные и сильно выпуклые, на верхушке с носиком — остатком сросшихся «столбиков»; рубчик широкоовальный; зародыш размером от ½ до ¾ длины зерна.

Таксономия

Pennisetum Rich. ex Pers., Synopsis Plantarum 1: 72. 1805.

Синонимы

  • Amphochaeta Andersson
  • Beckeropsis Fig. & De Not.
  • Catatherophora Steud.
  • Eriochaeta Fig. & De Not.
  • Gymnotrix P. Beauv.
  • Lloydia Delile
  • Loydia Delile, orth. var.
  • Macrochaeta Steud.
  • Penicillaria Willd.
  • Pentastachya Steud., nom. inval.
  • Sericura Hassk.

Виды

В настоящее время предполагается, что род содержит от 80 до 140 видов.

Экология

Многие виды трав из рода Pennisetum являются сорняками, в том числе Pennisetum clandestinum и Pennisetum villosum.

Трава и семена многих видов являются пищей для ряда животных, для птиц Lonchura castaneothorax, гусениц бабочки Melanitis phedima, личинок мух рода Delia.

Представители рода поражаются патогенным грибком Cochliobolus sativus.

Значение и применение

К данному роду принадлежит часто культивируемое в тропической Африке африканское просо, зерно которого используют в пищу в виде крупы, или для муку, является важной пищевой культурой, известной с глубокой древности. Служит ценным кормовым растением, особенно для домашней птицы, интродуцирован во многих странах мира, например, в Индии и США. Зерно также идёт на выработку крахмала, спирта и напитка похожего на пиво .

Многие виды считаются источником качественного корма животных, например, большое кормовое значение имеет трава Pennisetum purpureum, достигающий 3—5 м в высоту, в связи с чем называемый «слоновой травой», служит кормом при выпасе скота в Африке. Индийский вид Pennisetum hohenackeri даёт грубое волокно, используемое для выработки верёвок. В качестве декоративного растения используется африканские виды Pennisetum setaceum и Pennisetum villosum, несущие перисто-волосистые щетинки.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: