Кратер Бомбелли (лат. Bombelli) — маленький ударный кратер, расположенный в гористой местности к северу от Залива Успеха на видимой стороне Луны. Название дано в честь итальянского математика, инженера-гидравлика Рафаэля Бомбелли (1526—1572) и утверждено Международным астрономическим союзом в 1976 г.

Описание кратера

Окрестности кратера Бомбелли. Снимок зонда Lunar Reconnaissance Orbiter.

Ближайшими соседями кратера являются кратер Аббот на западе-северо-западе; кратеры Дейли и Аполлоний на востоке; кратер Картан на востоке-юго-востоке; кратер Амегино на юго-востоке и кратер Смитсон на юго-западе. Селенографические координаты центра кратера 5°17′ с. ш. 56°11′ в. д. / 5,28° с. ш. 56,19° в. д. / 5.28; 56.19, диаметр 9,7 км, глубина 1,8 км.

Кратер имеет чашеобразную форму с небольшим участком плоского дна диаметр которого составляет четверть от диаметра кратера. В южной-юго-западной части имеется небольшой выступ. Высота вала над окружающей местностью составляет 370 м.

До своего переименования в 1976 г. назывался сателлитным кратером Аполлоний T.

Кратер Бомбелли включен в список кратеров с темными радиальными полосами на внутреннем склоне Ассоциации лунной и планетарной астрономии (ALPO).

Сателлитные кратеры

Отсутствуют.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: