Клаус Аугенталер (нем. Klaus Augenthaler; 26 сентября 1957, Фюрстенцелль, ФРГ) — немецкий футболист, играл на позиции защитника.

Карьера

Всю жизнь оставался предан мюнхенской «Баварии», провёл в клубе 16 лет. Семь раз становился чемпионом Германии и трижды выигрывал кубок. Семь лет был капитаном «Баварии». Всего за клуб провёл 404 матча и забил 52 мяча. На футбольном поле занимал позицию центрального защитника, а также либеро. Со сборной Германии выигрывал чемпионат мира и становился серебряным призёром.

По окончании карьеры входил в тренерский штаб «Баварии», тренировал вторую команду. По три сезона тренировал австрийский ГАК и «Нюрнберг». С 2003 по 2005 годы помогал леверкузенскому «Байеру» справиться с трудностями. В сезоне 2006/07 тренировал «Вольфсбург», но ничем не отметился.

24 апреля 1991 года в матче против «Црвена Звезда» именно автогол Клауса Аугенталера на последних минутах оставил баварцев без финала Кубка европейских чемпионов.

Аугенталер — единственный тренер немецкой Бундеслиги, сделавший в ходе одного матча 4 замены. 18 мая 1996 года, в последней игре сезона против «Фортуны» из Дюссельдорфа он замещал наставника «Баварии» Франца Беккенбауэра. В перерыве Аугенталер заменил трёх полевых игроков, а также выпустили на поле Михаэля Пробста вместо Оливера Кана. Судья матча Лутц Вагнер не заметил ошибки тренера, и матч закончился со счётом 2:2. Впрочем, «Фортуна» не стала обжаловать результат матча, так как к последнему туру обе команды решили свои турнирные задачи.