Гоминины (лат. Homininae) — подсемейство семейства гоминид (Hominidae), к которому относят человека разумного (Homo sapiens), шимпанзе (Pan), горилл (Gorilla), а также ряд вымерших групп.

Объём подсемейства существенным образом варьирует в различных зоологических классификациях. Впервые введено (как одно из двух подсемейств — наряду с подсемейством Australopithecinae — в составе семейства Hominidae) американскими палеонтологами У. Грегори и М. Хеллман в 1939 г.; тогда оно содержало лишь один род — Homo.

Во второй половине XX века под влиянием идей кладистической таксономии значительное распространение получила иная точка зрения на объём подсемейства гоминин. Поскольку кладистика не признаёт парафилетических таксонов, а методами молекулярной филогенетики было выявлена парафилия традиционного семейства Pongidae, то роды этого семейства были перенесены в Hominidae. При этом гоминиды (в новом понимании объёма данного таксона) были подразделены на подсемейства Ponginae и Homininae; последнее теперь включало — помимо вымерших родов — также рецентные роды Gorilla и Pan.

Филогенетическое дерево гоминид

Приоритет в новой трактовке объёма подсемейства гоминин связывают с именами американских палеонтологов Э. Дельсона и П. Эндрюса (1975 г.); широкое же распространение новая классификация гоминид получила после статьи 1990 года М. Гудмена и др. (причём в упомянутой статье основные подтаксоны надсемейства Hominoidea получили даже на единицу меньший ранг, чем у большинства нынешних сторонников данного подхода). Группа же, включающая гоминин в смысле Грегори и Хеллман, теперь не имеет ранга и входит в состав подтрибы Hominina.

Некоторые авторы считают, что диверсификация гоминин произошла в Восточном Средиземноморье, а грекопитек является последним общим предком африканских человекообразных обезьян и человека разумного. Николай Спассов с соавторами считают, что грекопитек находится на стволовой линии подтрибы гоминина.

Классификация подсемейства гоминин (в широком смысле; только рецентные роды):

  • Гоминини (лат. Hominini)
    • Люди (лат. Homo)
    • Шимпанзе (лат. Pan)
  • Горилловые (лат. Gorillini)
    • Гориллы (лат. Gorilla)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: