Скрипинские Кучуры - ландшафтный памятник природы в Теренгульском районе Ульяновской области . Представляет собой гряду каменистых холмов, поросших сосновым лесом.

Описание

Памятник природы расположен на километр южнее деревни Скрипино, к западу от автомобильной дороги Ульяновск-Сызрань в кварталах 105 и 106 Елшанского лесничества. В этом месте на поверхность выходят монолитные глыбы песчаника отложений палеогена, формируя подобие горного ландшафта. Считается, что именно так выглядела первоначальная поверхность Приволжской возвышенности в середине третичного периода. Площадь памятника природы 204 га. На его территории запрещены все виды хозяйственной деятельности: прогон и выпас скота, рубка леса (кроме санитарной), сбор растений, грибов, насекомых, разведение костров.

Основания для создания ООПТ и её значимость

Территория памятника природы - хорошо сохранившийся участок древней (палеогеновой) поверхности Приволжской возвышенности с характерным растительным покровом. Особый интерес представляют сосновые леса на каменистых субстратах. На холмах из глыб песчаника вперемешку с песком и более мелкими камнями формируется разреженный сосновый древостой со слабо выраженным травяным ярусом. Единственное место в Ульяновской области, где встречается папоротник - многоножка обыкновенная. Также, отмечается характерное для древних горных сосновых лесов разнообразие специфических мхов и лишайников. Урочище служит местом гнездования пары орлов-могильников, отмечено разнообразие видов насекомых.

Легенды

Доводилось мне много лет назад, разговаривать с старожилами села Скрипино. Так вот они были живыми свидетелями проживания в этих местах людей, которые в свою очередь видели около каменной гряды необычного большого человека. Ростом он был около двух саженей, (это больше четырех метров, по нашему). Выглядел необычайно сильно, хотя казался старым, чуть сгорбленным. Однако на глазах очевидцев сдвинул огромный валун размером не менее 6-7 метров. Старожилы вспоминают, что у них совсем не возникло чувство страха, скорее наоборот, появилось чувство бодрости и ясности в голове. Незнакомец так же неожиданно исчез, как и появился. Однако след от сдвига большого валуна остался.

Очевидцы произошедшего также отметили, что в течение длительного периода времени, у них в делах произошли позитивные подвижки. Разрешились путанные дела и решились старые проблемы. Жители села называли встреченного сильного старика Кучуреком и считали, что его образ помогает сдвинуть старые и тяжелые вопросы с «мёртвой точки». Поэтому делали из подручного материала куклу Кучурека, относили его на камни зарядиться силой, а потом держали дома на подоконнике.

Сегодня уже нет людей, которые могли бы показать то место, где видели старика Кучурека. И местные жители не охотно разговаривают на эту тему, отмахиваясь и считая эту историю чьей-то выдумкой. Но некоторые экскурсоводы, давно изучающие данное место, могут все же показать приблизительное место, где видели Кучурека. А молчание местных старожил объясняют желанием сохранить силы образа деда Кучурека в этих местах. Мол, на всех может силы Кучурека и не хватить. Однако, мы с вами точно знаем, что силы хватит. Надо только в себя верить.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: