Проницаемое мощение улиц — принцип использования пропускающих воду и воздух материалов для мощения тротуаров, дорог, велосипедных дорожек и автостоянок с целью их дренажа.

Проницаемое мощение позволяет отфильтровывать загрязняющие вещества из воды и более равномерно и эффективно поглощать осадки. При внешней неотличимости некоторых пористых материалов от непористых, их воздействие на окружающую среду качественно различно. Пористые материалы позволяют обеспечивать эффективный слив дождевой воды, за счет её просачивания в грунт.

Описание и применение

Примером этого принципа служит слой проницаемого газона над гравием или пористым асфальтом.

Преимущества

Управляемый дренаж воды

Пропускающие воду покрытия доказали свою эффективность в городских водостоках. Большие объемы городского водостока являются причинами эрозии почвы.

Фильтрация загрязняющих веществ

Проницаемые покрытия задерживают загрязняющие вещества в почве или в материале, лежащим в основе покрытия, и позволяют просачивание воды для равномерного пополнения запасов подземных вод, предотвращая проблемы эрозии. Они захватывают тяжелые металлы, которые попадают на них, не давая им спускаться вниз по течению и накапливаться в окружающей среде.

Деревья

Проницаемые тротуары позволяют городским деревьям укореняться. Пористая поверхность пропускает воздух и воду к корневой зоне. В то же время, влияние проницаемых материалов не было доказано экспериментально. Многие исследователи отмечают, что рост дерева не увеличивается.

Недостатки

Неэффективное поглощение больших объемов осадков

Проницаемые тротуары не предназначены для управления ливневыми стоками. Использование этой техники должно быть частью общей системы управления ливневыми стоками и не является заменой других методов. Кроме того, при больших объемах осадков, вода может не успевать просачиваться в землю.

Виды проницаемых материалов

Бетон

Проницаемый бетон широко доступен и может переносить высокие нагрузки. Качество покрытия зависит от технологии установки..

Пористый асфальт

Пористый асфальт смешивается с обычным асфальтом, и благодаря крупным одиночным частицам в покрытии остаются пустоты, которые придают материалу пористость и проницаемость. Пористые поверхности асфальта используются на автомобильных дорогах, чтобы улучшить безопасность движения путём удаления воды с поверхности.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: